Шесть преимуществ имбиря для здоровья

Шесть преимуществ имбиря для здоровья. 16039.jpeg

Все мы знаем, что эта ароматная специя может избавить от тошноты, но это не единственная ее суперсила.

Имбирные вкусности

На кухне мы уже давно используем имбирь как вкусовую добавку - для имбирного печенья, для чая индийской и азиатской кухни. Но имбирь не просто одна из самых вкусных и самобытных специй на планете, корень имбиря давно уже преподносится как панацея от множества проблем со здоровьем.

Специя очень полезна. В целой чашке измельченного свежего корня имбиря вы найдете около 80 калорий, менее 18 граммов углеводов и около 2 граммов клетчатки и белка. Добавьте столовую ложку в любое блюдо, и его калорийность вырастет менее чем на 5 калорий. Каждый кусочек имбиря содержит витамины и минералы, такие как железо, витамин С, калий, магний и цинк.

В то время как сам корень может выглядеть непривлекательно, не позволяйте себе отвлекаться на его форму. Имбирь действительно доступен (и полезен) во многих различных формах. «Имбирь можно использовать свежий, сушеный, порошкообразный, очищенный или в качестве масла, чипсов или сока», - говорит Кери Ганс, RDN, сертифицированный инструктор по йоге и владелец Keri Gans Nutrition

Имбирь может подавить тошноту

«Вам когда-нибудь говорили, что имбирный леденец - лучшее спасение от укачивания? Исследования показывают, что имбирь может укротить тошноту во время путешествий в транспорте или даже при химиотерапии», - говорит Юлий Аптон, coоснователь клуба «Аппетит для здоровья».

В действительности, одно тайское исследование доказало, что имбирь работает так же, как dimengidrinate - активный ингредиент в средствах против укачивания, продаваемых в аптеках.

Однако у имбиря могут быть и противопоказания. «Так как имбирь имеет очень много биологически активных соединений, если у вас есть заболевания или вы беременны, вам нужно предупредить врача, что вы принимаете имбирь и сколько», - говорит Аптон.

Имбирь помогает с проблемами желудочно-кишечного тракта

Укрепить свой пищеварительный тракт поможет энзим zingibain, который помогает телу усваивать протеины. Благодаря его действию улучшается перистальтика кишечника, что способствует устранению газообразования, запоров и диареи.

После сытного приема пищи насладитесь чашкой домашнего имбирного чая. Для его приготовления нужно вымачивать несколько ломтиков нарезанного имбиря в кружке горячей воды в течение 5-10 минут.

Имбирь может помочь бороться с инфекциями

Свежий имбирный сок (или имбирный смузи) отлично помогает при простуде, благодаря gingerol - активному соединению в имбире, которое может помочь вам бороться с вирусами. Одно из исследований в лаборатории, опубликованное в журнале Ethnopharmacology, показало, что свежий имбирь может быть эффективен против ОРВИ.

Кстати, высушенный имбирь менее эффективен, чем свежий. Поэтому выбирайте корень с гладкой, безупречной кожей.

Имбирь уменьшает боли и воспаления

Этот факт также был доказан в ходе исследований. Участники эксперимента принимали по 250 миллиграмм порошка имбиря в капсулах четыре раза в день в течение трех дней, как только начинались «эти дни». Также помогает вымачивание 2 столовых ложек свежего корня имбиря в горячей воде с медом и лимоном.

Ежедневное использование мази с имбирем может уменьшать боль у людей с остеоартритом, а также уменьшить боль в мышцах после тренировки.

Имбирь может защитить от рака толстой кишки

Одно исследование, опубликованное в 2011 году, доказывает, что компоненты, содержащиеся в имбире, помогают в профилактике и лечении рака толстой кишки. Участники исследования принимали 8 капсул с сушеным имбирем (250 мг).

И он поможет в потере веса

Травы и специи в целом полезны для снижения веса, потому что добавленные ароматы могут помочь вам почувствовать низкокалорийную еду вкусной. Одно небольшое исследование, опубликованное в журнале "Метаболизм", показало, что мужчины, которые пили горячий имбирный напиток (сделанный из имбирного порошка и горячей воды) после еды, чувствовали себя сытыми дольше.

Фото: narodnymi.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Рогов Илья
Врач травматолог-ортопед
Алпаидзе Георгий
Врач вертебролог
Дубровская Анна
Специализируется на проведении ультразвукового исследования шейного и поясничного отделов позвоночника, суставов, краниальных сосудов, сосудов шеи, сосудов нижних конечностей, брюшной полости, щитовидной железы, молочных желез, почек, органов малого таза

Врач Демьяновская: инфекционные заболевания ухудшают интеллект Врач Демьяновская: инфекционные заболевания ухудшают интеллект Здоровье
Кандидат медицинских наук Екатерина Демьяновская предупредила россиян о структурных повреждениях мозга, которые происходят на фоне инфекционных заболеваний.
Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Здоровье
Доктор Максим Обушенков предупредил россиян о вреде частого употребления сладкого чая. По словам стоматолога, напиток с подсластителем может оказать негативное воздействие на здоровье зубов.