Жизнь за городом: есть ли польза

Жизнь за городом: есть ли польза. 15933.jpeg
Фото: pxhere.com

Все мы, живя в мегаполисах или просто крупных городах, усталые от городской суеты и грязного воздуха, хоть раз задумывались о том, что было бы лучше жить в более тихом и чистом месте, например, в деревне. Но есть ли разница?

Мы привыкли думать, что люди, живущие в деревнях или селах питаются более чистыми продуктами, дышат менее загрязненным и загазованным воздухом и имеют более крепкое здоровье. Однако учеными не была доказана связь проживания в деревне и уровня жизни в целом. Ученые считают, что любое место на планете имеет и преимущества, оказывающие благоприятное влияние на человеческий организм, и недостатки. 

Покупайте жилье в «зеленых» районах

Многочисленные исследования и эксперименты показывают, что на уровень жизни влияет множество факторов: окружение, отношения с другими людьми, работа, любимые занятия и место проживания, но все эти факторы влияют на человека вместе, а не каждый в отдельности.  

Ученые все же сходятся во мнении, что жителям больших городов стоит селиться в зеленых районах с парками. Люди, чьи дома находятся недалеко от парков, дышат более чистым воздухом и не страдают от антропогенного шумового загрязнения. Время, которое человек проводит на природе, оказывает благоприятное влияние на организм человека. Во время прогулок в парках и садах уменьшается уровень стресса, нормализуется кровяное давление и пульс, а также вырабатывается больше отвечающих за иммунитет клеток - лимфоцитов, которые стоят на страже нашего здоровья и борются с инфекциями. Ученые все еще выясняют механизм и причины этого явления, однако есть ряд предположений. Одна из основных теорий заключается в том, что природа выступает неким успокоительным на фоне городской напряженности и быстрого темпа жизни. С точки зрения эволюции, мы подсознательно выбираем природу в качестве естественной среды для сохранения здоровья и выживания. 

Однако это не значит, что всем нужно срочно переехать в деревни. 

Деревенская жизнь может бать опасна

Жители городов, безусловно, склонны к таким заболеваниям, как астма, депрессия и различного рода аллергии. Но в среднем городские жители не так подвержены ожирению или суициду, а согласно статистическим данным, горожане реже погибают в результате несчастного случая. У жителей городов, по сравнению с жителями деревень и небольших населенных пунктов, выше продолжительность жизни и они живут более счастливой жизнью на пенсии. Мы привыкли, что города ассоциируются у нас с загрязнениями воздуха, преступностью и стрессом, но в деревнях эти вещи также присутствуют. В некоторых случаях в деревнях жизнь может стать даже опасней для здоровья. Это связано с тем, что иногда причиной загрязнения воздуха может стать возгорание сельскохозяйственных угодий, древесины или навоза. Уровень загрязнения в таких случаях даже превышает уровень биозагрязнения в городах. 

А как насчет гор

Все мы слышали о чистом горном воздухе. И действительно, на высоте воздух чище, но стоит ли взбираться так высоко, скрываясь от загрязнения? Такой побег может также иметь последствия. Люди, которые живут в горах, действительно не столь подвержены таким заболеваниям, как инфаркт, инсульт и некоторые виды рака, но статистика говорит о том, что основными причинами смертности жителей гор являются хронические заболевания легких и инфекции нижних дыхательных путей. Однако жизнь на высоте от 1500 до 2500 метров - самый здоровый выбор. 

Губит людей вода

Вовсе нет. Существуют многочисленные доказательства того, что проживание рядом с морем, или каким-то другим водоемом, может оказать очень благотворное влияние на организм. Люди, живущие рядом с водой имеют более крепкое здоровье, чем жители городских центров. Ученые полагают, что это связано с высоким уровнем поступления в организм витамина D, который особенно часто можно «найти» близ океанов и морей. Вид на море оказывает положительное влияние и на психологическое здоровье. Исследования показали, что люди, живущие с видом на океан, меньше подвержены стрессу и другим эмоциональным расстройствам. 

Однако если вы по каким-то причинам не можете жить у моря, стоит ездить туда хотя бы раз в год. Этим вы поправите свое здоровье и укрепите иммунитет. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.
Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Здоровье
Специалисты из Университета Мельбурна, проведя множество исследований, заметили, что темный шоколад оказывает положительный эффект на здоровье кишечника.