Ученые назвали самое доступное средство для борьбы с инфекциями

Ученые назвали самое доступное средство для борьбы с инфекциями. 15534.jpeg
Фото: Medic.ua

В борьбе с теми или иными заболеваниями мы часто стремимся решать проблемы с помощью лекарств, в то самое время как буквально под рукой находятся чудо-средства растительного происхождения.

Специалисты из Центрального технологического научно-исследовательского института (США) провели множественные исследования, выявляя полезные свойства тмина и пришли к выводу, что он эффективно помогает при таких недугах как атеросклероз и различные воспаления.

Кроме того семенам под силу справиться с бактериями, понизить высокую температуру, купировать болезненные ощущения. А еще в чудо-семенах содержится очень высокая концентрация антиоксидантов, которые, благодаря скоплению в них полезных фенольных соединений, могут защищать ДНК человека от повреждений.

Эксперты напоминают, что свободные радикалы, известные также как определенные формы кислорода могут спровоцировать окислительный стресс, приводящий к буквальной «поломке» ряда процессов, протекающих в организме. За ними последуют развитие атеросклероза, недуги нейродегенеративной группы, различные воспаления и даже онкопатологии и преждевременное старение. В этих случаях антиоксиданты позволят снизить степени влияния окислительного стресса. И такие антиоксиданты и находятся в тмине.

Кроме всего вышеперечисленного горький тмин применяется с целью нормализации функционирования желудочно-кишечного тракта, а также для отхаркивающего, мочегонного, заживляющего и тонизирующего эффекта

Не стоит забывать и о черном тмине, который оказывает крайне благотворное влияние на все процессы в желудочно-кишечном тракте, мочевыводящей и женской репродуктивной системах. Народные целители утверждают, что он молниеносно справляется и с отеками, которые проходят, если употреблять тминный отвар.

А восточные целители используют семена черного тмина для лечения «грудных» болезней, таких как пневмония, астма, бронихты и даже туберкулез и прочее в качестве вспомогательных средств. Эти семена настолько ценятся на Востоке, что местные даже говорят о том, что черный тмин - «лекарство от всех болезней, кроме смерти».

К слову, в США изучению черного тмина отводится немалая роль. С 1959 года опубликовано более 200 докладов о научных исследованиях. А эксперты уже издали ряд работ о противоопухолевом влиянии масла из этих семян.  

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Токин Сергей
Заслуженный врач РФ
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Здоровье
Специалисты из исследовательского Института Сидарс-Синай пришли к выводу, что организм женщины имеет способность противостоять негативному воздействию жирной пищи.
Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.