Полезные свойства авокадо

Полезные свойства авокадо. 15483.jpeg
Фото: LechiGastrit.ru

Авокадо (или Персея американская) - это уникальный фрукт, он отличается от большинства высоким содержанием здоровых жиров. Многочисленные медицинские исследования отмечают полезность авокадо для человеческого организма. Давайте узнаем, в чем же его преимущества.

Авокадо очень питательный фрукт

Плод дерева авокадо имеет высокую питательную ценность, нередко он служит добавкой к различным блюдам из-за его вкуса и насыщенной текстуры. Так, он является основным ингредиентом гуакамоле. Нередко его называют аллигаторовой грушей из-за похожей на грушу формы и зеленой пупырчатой кожи, как у крокодила. Желто-зеленая плоть плода съедобна, кожа и семена - нет. Авокадо очень питателен и содержит большое количество необходимых организму веществ, включая витамин К, С, фолаты, калий, витамины В5, В6 и Е, магний, марганец, медь, железо, цинк, фосфор, витамины А, В1 (тиамин), В2 (Рибофлавин) и В3 (ниацин).

Авокадо богато жирными кислотами

По большей части жир в авокадо - это олеиновая кислота, мононенасыщенная жирная кислота, которая также является основным компонентом оливкового масла. Олеиновая кислота имеет свойство бороться с воспалениями.

Авокадо богато волокном

Растительные волокна, содержащиеся в избытке в авокадо, способствуют потере веса, уменьшению уровня сахара в крови и риска возникновения некоторых заболеваний.

Авокадо способно понизить уровень холестерина и триглицеридов

Проблемы с сердечно-сосудистой системой являются одной из наиболее распространенных причин смерти в мире. Известно, что несколько маркеров крови связаны с повышенным риском, в том числе холестерин, триглицериды, маркеры воспаления. Олеиновая кислота, которой богато авокадо, препятствует образованию холестериновых бляшек, она также очищает кровь. Также авокадо стоит употреблять гипертоникам, поскольку этот фрукт снижает давление.

Авокадо насыщено мощными антиоксидантами, которые полезны для глаз

Авокадо отличается высоким содержанием антиоксидантов, в том числе в нем есть лютеин и зеаксантин, которые считаются чрезвычайно полезными для глаз. Считается, что эти вещества уменьшают риск возникновения катаракты.

Экстракт авокадо облегчает симптомы артрита

Артрит - это хроническое заболевание, от которого больные страдают иногда в течение всей жизни. Согласно результатам множества исследований, экстракт из авокадо может уменьшить симптомы остеоартрита. Остается только убедиться, что само авокадо оказывает такой же эффект, как и экстракт.

Авокадо поможет в борьбе с лишним весом

Многие диетологи рекомендуют включать авокадо в рацион, объясняя это тем, что фрукт эффективен в борьбе с лишним весом. В авокадо содержатся углеводы и клетчатка, вы будете получать меньше калорий, при этом следовать правилам здорового питания. Будучи частью диетического плана, авокадо станет его приятным и полезным дополнением.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.
Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.