Телевизионная зависимость: пора избавляться!

По статистике, десять процентов взрослых относят себя к категории телеманов. Вдумайтесь в цифры: люди, подверженные данной проблеме, проводят перед экраном по два-три часа ежедневно, что составляет более девяти лет жизни! Телезависимость способствует болезням сердечно-сосудистой системы, ожирению, преждевременному старению... Как же она лечится?

Научно доказано, что телевизионная зависимость - одна из причин невротических расстройств, депрессивных состояний, повышенной раздражительности, нарушений сна, хронической усталости. Негативно влияет это пристрастие и на физическое здоровье, так как оно способствует заболеваниям сердечно-сосудистой системы, суставов и вен, ожирению, сахарному диабету, преждевременному старению...

Создание систем многоканального спутникового телевидения и изобретение дистанционного пульта переключения телевизионных каналов повлекло за собой формирование одного из негативных побочных психологических эффектов телевизионной зависимости - "пультомании", для которой характерны следующие признаки:

- навязчивое состояние маниакального щелканья телевизионным пультом ("заппинг"), вследствие чего телезритель становится раздражительным, никому не хочет отдавать пульт, а в выборе программы проявляет эгоизм, совершенно не считаясь с предпочтениями других членов семьи;

Читайте по теме: Взаимна ли наша любовь к телевизору?

- попытки одновременного просмотра нескольких телевизионных программ ("грейзинг") путем постоянного перехода с канала на канал, способствующие формированию состояния хронического стресса;

- стремление достичь состояния душевного комфорта без затрат энергии;

- подсознательная попытка получить разрядку и успокоиться посредством щелканья кнопкой телевизионного пульта при фоновом просмотре телевизионных сюжетов.

3839.jpegВ настоящее время при психотерапии телевизионной зависимости используются как устные методики внушения (вербальные), так и инструментальные приемы.

Новизна разработанного недавно инструментального метода рациональной психотерапии - снабжение серийного телевизионного пульта как функцией диагностики симптомов телемании ("заппинга", "грейзинга", использование телевизора в качестве фона в периоды сна), так и функцией оптимизации времени просмотра телевизионных передач.

Техническое оформление разработанного метода предусматривает снабжение серийного телевизионного пульта переключателем каналов в виде кистевого пружинного эспандера с встроенным миниатюрным электронно-цифровым регистратором, фиксирующим количество переключений и время ежесуточного просмотра телевизионных передач.

Таким образом, телезритель имеет возможность переключать телевизионные каналы только сжатием пружинного кистевого эспандера, что требует определенных физических и волевых усилий. Естественно, что это не только формирует физические ограничения для использования телевизионного пульта в режиме "заппинга" или "грейзинга" (человек просто физически не может длительное время сжимать пружинный кистевой эспандер для перехода с канала на канал), но и позволяет, исходя из показаний регистратора, отслеживать у себя симптомы телевизионной зависимости.

Это создает предпосылки для эффективной психотерапии. Во-первых, человек признает наличие у себя проблемы телевизионной зависимости и осознает необходимость ее устранения. Во-вторых, происходит формирование установок на сознательное ограничение времени просмотра телевизионных передач.

Читайте по теме: Как прозевать интернет-зависимость

Мало того, исследования с помощью метода радиотеплового сканирования показали, что пульт-кистевой эспандер при манипуляциях левой рукой способствует активизации обменных процессов и кровотока в правом полушарии мозга, и наоборот.

3840.jpegРазработанный метод позволяет также частично нейтрализовать негативные последствия телевизионной зависимости. Исследования показали, что при переключении телевизионных каналов с помощью пружинного-кистевого эспандера улучшается состояние здоровье зависимого телезрителя: происходит нейтрализация отрицательных эмоций; устраняется дряблость мышц предплечья в результате их тренировки; снижается негативное влияние гиподинамии из-за длительного просиживания перед экраном телевизора (без профилактического выполнения хотя бы простейших физических упражнений); внимание невольно рассеивается и не происходит фиксации на потребляемой телевизионной информации (что способствует нейтрализации ее негативного влияния на психоэмоциональное состояние).

Таким образом, новый инструментальный прием психотерапии может применяться как для профилактики формирования телевизионной зависимости, так и для нейтрализации ее негативного влияния на здоровье.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Врач Ризаев: риски хронического отита растут, если чистить уши ватными палочками Врач Ризаев: риски хронического отита растут, если чистить уши ватными палочками Здоровье
Доктор Антон Ризаев предупредил россиян о негативном влиянии использования ватных палочек для регулярной чистки ушей.
Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.