Как прозевать интернет-зависимость

Известно, что рефлекс зевания срабатывает при утомлении, в том числе и при длительном пребывании за компьютером. С учетом физиологии разработан метод психотерапии интернет-зависимости, при котором сенсорный датчик специального устройства следил за положением нижней челюсти пациента. Как только тот начинал зевать, в наушниках звучали фразы внушения.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не зря причислила интернет-зависимость к категории патологических пристрастий. По мнению специалистов, "интернетомания" приводит почти к такому же разрушению личности, как алкоголизм и наркомания. Судите сами, сегодня ей подвержены более 10 процентов пользователей Сети. Согласно данным последних исследований, 25 процентов из них "подсели"  на интернет в течение полугода.

Читайте о лечении алкоголизма: Можно ли вылечить алкоголизм навсегда?

Интернет-зависимость способствует формированию целого ряда психологических проблем: конфликтное поведение, хронические депрессии, предпочтение виртуального пространства реальной жизни, трудности адаптации в социуме, потеря способности контролировать время пребывания за компьютером, возникновение чувства дискомфорта при отсутствии возможности пользования интернетом.

Читайте по теме: Тест. Страдаете ли вы интернет-зависимостью

Чтобы помочь избавиться человеку от интернет-зависимости, специалисты стараются расширить возможности психотерапии, повысить эффективность ее приемов. Для минимизации негативного влияния компьютерных систем на психическое и физическое здоровье пользователей недавно разработан новый метод, основанный на автоматизированном контроле уровня усталости пользователя компьютера.

Нейтрализация интернет-зависимости происходит на фоне... рефлекторных актов зевания, благоприятных для аутотренинга (самовнушения).

Физиологами доказано, что зевание - непроизвольный дыхательный акт, возникающий при защитном торможении коры головного мозга. При этом кратковременно возникает переходное состояние сознания. Исследовав эту особенность организма, специалисты пришли к заключению, что такое кратковременное "отключение" контролирующей функции мозга является весьма благоприятным фоном для проведения аутотренинга.

3787.jpegЧитайте по теме: Зевота - рефлекс выживания

Для этого специалистами была разработана оригинальная конструкция, которая крепится с помощью штока на оправе очков любого типа (в том числе и без линз). При этом вмонтированный сенсорный датчик фиксирует положение нижней челюсти пользователя.

Как только она опускается при зевании, включается звуковоспроизводящее устройство, которое наделено функциями звукозаписи и программируемого акустического таймера. Согласно разработанному методу, включается звукозапись психотерапевтической направленности. Например: "Это симптом компьютерной зависимости. Я волевая личность и преодолеваю пагубное пристрастие".  Важно, что сеанс осуществляется именно в благоприятный кратковременный момент трансового состояния, индуцированного актом зевания.

Разработанный метод обеспечивает также возможность использования зевание для профилактики негативных психофизиологических и техногенных аспектов, присущих длительному просиживанию за компьютером. По мнению психологов, важно то, что фразы аутотренинга, прослушиваемые при зевании помогают  формированию на уровне подсознания психологического якоря. Автоматическое озвучивание программируемым электронным таймером этих "ключевых фраз" через каждый час работы за компьютером не только напоминает пользователю о необходимости сделать перерыв, но и, в свою очередь, стимулирует более частое зевание.

Читайте по теме: В США открылся первый стационар для лечения интернет-зависимости

Благоприятное воздействие нового метода психотерапии, как выяснилось, распространяется еще шире, чем казалось на первом этапе его изучения. Он также способствует повышению тонуса всего организма (ведь в акте зевания задействованы мышечная, сосудистая, нервная системы), нейтрализации стресса и усталости, нормализации артериального давления, стимуляции активности мозга, ослаблению напряжения в мышцах и суставах, созданию хорошего настроения.

3788.jpegКстати, при исследовании специалисты убедились, что характерное для зевания кратковременное напряжение челюстных мышц способствует активации функционирования слезных желез, что имеет существенное практическое значение для нейтрализации "синдрома сухих глаз", который наблюдается у трех из четырех людей, проводящих за компьютером несколько часов в день.

Известно, что при работе за компьютером глаза моргают в шесть раз реже, чем в обычных условиях, что и обусловливает возникновение "синдрома сухих глаз", инициирующего не только состояние зрительного дискомфорта, но и формируется устойчивая близорукость.

Зевание является симптомом готовности организма сменить один вид деятельности на другой. Следовательно, новый метод психотерапии позволяет оптимизировать организацию труда пользователя компьютера с учетом присущих ему индивидуальных психологических и физиологических особенностей.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Доктор Киселюс: шум в ушах появляется на фоне стресса и нарушения сна Доктор Киселюс: шум в ушах появляется на фоне стресса и нарушения сна Здоровье
Оториноларинголог Витаутас Киселюс проинформировал, какие причины вызывают шум или звон в ушах, не прекращающийся на протяжении длительного времени.
Стоматолог Божич: после чистки зубов не рекомендуется полоскать рот чистой водой Стоматолог Божич: после чистки зубов не рекомендуется полоскать рот чистой водой Здоровье
Доктор Андрей Божич рассказал, что может навредить здоровью зубов. Оказывается, эту процедуру проделывают все люди каждый день.