Взаимна ли наша любовь к телевизору?

Каких только страшилок не рассказывают про телевидение! Якобы, злоупотребляя просмотром передач, можно ослепнуть, заболеть неврозом и шизофренией, а то и раком... Неужели все это правда? Или угроза все же несколько преувеличена? Комментарии корреспонденту "MedPulse.ru" дают специалист независимой компании по экологической экспертизе Дмитрий Давыдов и психолог Сергей Ключников.

Излучение от телевизора очень опасно и может привести к онкологическому заболеванию. Телевизор испускает электромагнитные волны. Теоретически они и впрямь не полезны для здоровья. Но согласитесь, мало кто из нас сидит во время просмотра передач вплотную к голубому экрану.

Эколог Дмитрий Давыдов сообщает: "При удалении от источника электрического излучения на двойное расстояние напряженность поля снижается в четыре раза. Самый простой способ свести к минимуму воздействие излучения - не сидеть слишком близко". Оптимальное расстояние от телевизора до глаз должно быть в 5 раз больше, чем диагональ экрана.

Читайте по теме: Компьютер бьет по глазам, рукам и позвоночнику

От частого просмотра телевизора портится зрение. Это отчасти правда. Но зрение портится также и от компьютера. Причем второй гораздо более вреден для наших глаз. Ведь, работая за монитором, мы вынуждены подмечать даже мелкие детали. Не менее вредны для зрения и книги - ведь мы прочитываем в них каждую букву. А в телевизоре просто картинка, и ту мы наблюдаем издали. Однако смотреть ТВ целыми днями все-таки не стоит.

Телевизор плохо влияет на психику. Реклама нас зомбирует, плохие новости вызывают стрессы и инфаркты, от мыльных опер тупеют, а боевики и фильмы ужасов провоцируют вспышки жестокости и ночные кошмары у детей и подростков.

То же самое можно сказать, например, и об интернете. Там негативной информации и зомбирования еще больше. А люди также смотрят видео, ходят в кино, да и книжки сегодня есть на самые разные темы... Так что телевизор - далеко не самый главный враг наших мозгов.

Читайте по теме: За здоровьем - в Интернет

2584.jpeg"Я бы посоветовал ограничить просмотр телепередач, но не отказываться от них совсем, так как надо все-таки ориентироваться в событиях, происходящих в мире, и телевизор помогает в этом, - говорит психолог Сергей Ключников. - Информацию, поступающую с телеэкрана, нужно дозировать и уметь верно интерпретировать".

Телевизор способствует ожирению, повышению кровяного давления и прочим "прелестям", вызываемым малоподвижным образом жизни. Ученые из Университета штата Мичиган (США) провели исследование на детях в возрасте от 3 до 8 лет.

Оказалось, у ребят, ежедневно проводящих перед телеэкраном от 90 до 330 минут, давление на 5-7 единиц выше, чем у тех, кто смотрит телепередачи менее получаса в день. При этом другие малоподвижные занятия (например чтение и игры на компьютере) такого эффекта не вызывают.

Исследователи объясняют это тем, что ребенок, сидя перед телевизором, обычно захватывает с собой что-нибудь перекусить. Как правило, это пакетик сухариков или чипсов, то есть "холестериновая" пища. Отсюда и повышенное давление, не говоря уж о лишнем весе... Во время чтения и компьютерных игр такого не происходит, так как у ребенка заняты руки.

Из-за телевизора мы меньше общаемся друг с другом, что ведет к одиночеству и неудачам в личной жизни, распаду семейных и дружеских отношений. К сожалению, это правда. Мало кто согласится променять очередную трансляцию футбольного матча или любимого телесериала на романтическое свидание, беседу с другом или занятия с детьми. Получается, что телегерои для нас более важны, чем собственная реальная жизнь.

2585.jpegМежду тем, телевидение все больше и больше становится частью реальности, вернее, затягивает нас, зрителей, в свой мир.

Так, недавно одна крупная британская компания заявила, что в самом скором времени вместо телевизоров будут использоваться специальные контактные линзы, способные подзаряжаться за счет энергии человеческого тела и управляемые голосом. Это позволит смотреть ТВ практически без перерыва.

Также все желающие смогут наносить себе "цифровые" татуировки, которые позволят чувствовать переживания людей на экране. Например, во время просмотра футбольного матча можно будет ощущать себя по выбору игроком команды или болельщиком на трибунах стадиона.

А вот как новейшие технологии отразятся на нашем физическом и психическом состоянии - это уже другой вопрос.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Здоровье
Диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, при помощи какого рациона человек может постепенно и здоровым способом избавиться от лишнего веса и похудеть к лету, не изнуряя себя жесткими диетами.
Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.