Можно ли избавиться от гена страха?

Можно ли избавиться от гена страха?. 14844.jpeg
Фото: goPsy.ru

Что такое страх? Почему мы боимся порой совершенно безобидных вещей? Есть ли абсолютно бесстрашные люди?... Юлий Цезарь подметил, что есть два типа воинов. Одни сражаются стойко и мужественно, проявляя чуде­са героизма, другие же паникуют при малейших опасностях. И толь­ко пример смельчаков, да ещё хорошая выучка плюс дисцип­лина позволяют им держать себя в руках, а не пускаться от врага наутёк. 

При этом всегда было принято считать, что совершенно бесстрашных и при этом психически здоровых людей вообще в природе не существует. Просто одни умеют быстро, почти мгновенно, справиться со своим малодуши­ем и в критической ситуации, не паникуют, а ведут себя подобающим образом. 

Также подмечено, что сохраняют самообладание в экстремальной обстановке в основном те, кто заботится не о себе любимом, а о спасении окружающих, чувствуя личную ответственность за окружающих. Таких людей, действующих решительно и чёт­ко, не поддающихся инстинкту страх, несмотря ни на какие обсто­ятельства примерно четверть.

Остальные же склонны к панике и в случае беды могут повести себя совершенно непредсказуемо. Однако если человек прошёл специальную подготов­ку к возможной стрессовой си­туации и приобрёл уверенные навыки, то он может сладить со страхом, особенно видя перед собой пример храбре­цов.

Без этого в бою или любой другой опасной ситуации паника не­избежна, и она почти всегда становится массовой. В сражениях из-за малодушия нередко случалось бегство армий, превосходящих противника. И при стихийных бедствиях паника часто приводила к многочисленным жертвам, даже гораздо большим, чем наносила урон сама стихия.  

Эпицентр сильнейшего таш­кентского землетрясения в апреле 1966 года находился прямо под центром города. Вообще же столицу Узбекистана тогда тряс­ло несколько месяцев подряд. Именно полученный тогда горький опыт побудил правительство СССР принять секретное поста­новление по созданию препарата-транквилизатора - можно сказать, таблетки от страха, которая поможет человеку на какое-то время побороть свои страхи. Таким образом можно избежать массовой паники и всех связанных с этим последствий. 

На начальной стадии эксперимента советские фармакологи и генетики вывели два типа крыс - героев и трусов. В одной и той же стрессовой ситуации они вели себя по-раз­ному. Крыс, например, переносили из абсолютно тёмного помещения на яркий свет. Геро­йские крысы сразу начина­ли бегать и обнюхивать все углы, явно интересуясь, куда они попали, и решали, что нужно делать в изменившихся условиях. А трусливые тут же сжимались в комок и просто дрожали, ожидая опасностей и неприятностей. 

Затем обеим группам крыс добав­ляли в пищу транквилизаторы. Первый образец этого препарата делал трусливых крыс активнее, но вот смелых угнетал и вгонял в пассивное состояние. Однако потом учё­ным удалось создать такой транкви­лизатор, который активизировал боязливых, но не менял реакции смелых. 

А сама сущность этого явле­ния - страха - стала более понятной, когда в Национального института психического здоро­вья США открыли «ген страха». Оказалось, что человек наследует от родителей два таких особых гена - по одному от отца и от матери. Эти гены бывают, условно гово­ря, длинными и короткими.

Получившим в наследство два длинных гена, будут храбрыми. У кого оба гена будут короткими, станут всего бояться. Из тех же, кому достался полный набор, включая этот короткий ген страха, вырастет, может быть, и не явный трус, но очень осторожный человек.  

Конечно, осторожность, а особенно предусмотрительность тоже никому не повредит. И быть полностью бесстрашным могут тоже только не совсем психически больные люди. Ведь страх заложен в природу живых существ, как предохранитель для экстренного торможения. Надо только научиться правильно нажимать рычаги. Но вот этот-то как раз оказывается очень трудным, причем особенно - именно в экстра-ординарных ситуациях. 

Другая проблема в том, что страхи появляются не толь­ко при действительных опасностях. Различные фобии сопутствуют многим лю­дям всю жизнь даже в быту, в самых тривиальных ситуациях. И этих самых невероятных фобий насчитывается несколь­ко сотен, и число их на радость психиатрам растёт. От всевоз­можных, самых невроятных фобий страдали многие выдающиеся исторические личности. 

Нашего великана-императора Петра I изводили сразу несколько фобий, больше всего, вероятно, экофобия, боязнь боль­ших помещений и высоких потолков. А французский император-узурпатор Наполеон Бона­парт, оказывается, боялся лошадей (гиппофобия) и белого цвета (лейкофобия). Понятно, что белых коней он особенно боялся. Писатель Николай Го­голь панически боялся быть похороненным заживо. 

Перечислять фобии знаменитостей можно практически бесконечно. В наше время многие из них просто помешаны на стерильности. Самые обычные люди тоже подвержены навязчивым страхам. По некоторым оцен­кам, только в родной России фобиям в наше время подвержено порядка 50 милли­онов человек. 

 

Можно ли избавиться от гена страха?. 14845.jpeg
Фото: fp.com.ua

Статистика утверждает, что многие мужчины сейчас больше всего боят­ся оказаться несостоятельными, прежде всего в профессиональной или любовной деятельности, а также и в жизни в целом. Главные ужасы женщин: остаться одной и потерять ребён­ка. Дети обычно, как и раньше, боятся темноты, страшных снов, наказания, криков. 

Случается, что навязчивые страхи охватывают человека с особой силой, он просто перестаёт контролировать ситуацию. Психиатры называют это вегетативным кризом или пани­ческой атакой. Тогда, конечно, надо учиться отбивать такие атаки, а в идеале - вообще побеждать свой страх, не прибегая к тран­квилизаторам или дорогостоящим сеансам у психолога. 

Сейчас для этого есть различные методики, но в большинстве они - эстремальны, и трудно поручиться, что результат будут положительный. В общем - опять же надо на это решиться, а ведь страшно... 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.