Почему депрессию называют "осенней простудой" и почему надо есть разноцветную еду

Почему депрессию называют

Многим работающим людям хорошо знакомо чувство обреченности, с которым они приходят осенью на работу. Хочется залечь в постель и никуда не вылезать… Хандра напала! Но все не так однозначно. Считать осеннюю хандру только лишь сезонным состоянием ошибочно. Для развития депрессии одной осени мало. Что же еще провоцирует ее и как эту напасть победить?

Депрессия настолько распространена, что ее называют "простудой" среди психических заболеваний. Всемирная организация здравоохранения считает, что в 2030 году депрессия будет занимать 2-ое место в числе самых распространенных заболеваний, сразу после ВИЧ.

Это связано с тем, что в современном мире человек постоянно находится в подавленном состоянии и склонен к развитию депрессивных состояний. Так как за счет нарастания скорости жизни количество и качество потребностей человека неукоснительно растет, а времени и возможности на их удовлетворение остается все меньше, либо нет совсем.
В ходе исследования было выявлено, что не только вирусные заболевания со временем подвержены мутации — душевные недуги тоже имеют такую же тенденцию. Это правдиво и для депрессии, одной из "мутаций" которой как раз и является сезонное аффективное расстройство (САР). Оно чаще всего возникает именно в осенне-зимний период.
Среди причин осенних обострений можно назвать множество аспектов современной жизни и факторов воздействия внешнего мира. Однако наиболее серьезной причиной является именно смена сезона и ее следствия, действующие на наш мозг самым непосредственным образом.

Значение цвета и света играет большую роль для жизни и работы мозга. Наступление осени характеризуется резким переходом от буйства красок к серости и темноте. Мозг перестает получать волны и колебания, вызываемые яркими цветами. Особенно важен синий цвет (небо) Исследования офтальмологов показали, что полная блокировка синего цвета в очках для работы за компьютерами, может привести даже к психическим расстройствам.
Для того чтобы справиться с сезонным обострением есть несколько действенных советов:

Как можно чаще стоит есть разноцветную еду. Чем пестрее и ярче будет ваш прием пищи, тем лучше вы себя будете чувствовать. Яркая одежда такого эффекта, как ни странно, не имеет.

Слушать свою любимую музыку в наушниках. Эксперимент, проведенный в США, доказал, что прослушивание своей любимой музыки, вызывает образование так называемых "обучающих нейронов", которые запускают мыслительные процессы и выводят из заторможенного состояния, облегчает чувство безысходности.

Спорт — прекрасное средство против осенней хандры. Во время тренировок вырабатывается ряд гормонов, в том числе и серотонин, "гормон радости". Если у вас нет возможности посещать спортзал, занимайтесь дома, бегайте по утрам, заменяйте поездки на лифте и в общественном транспорте пешими прогулками.

Старайтесь во время обеденного перерыва не сидеть в офисе или в столовой с коллегами, а гуляйте на свежем воздухе, получая от этого не только удовольствие, но и дополнительную дозу солнечного света. А при условии хорошей погоды в выходные дни лучше выбраться на прогулку в парк.

Однако ни одна из вышеперечисленных активностей не оказывает такого положительного влияния на эмоциональное состояние человека, как крепкий здоровый сон. Он выполняет важнейшую адаптивную функцию, частью которой является и антистрессовая. Но под влиянием стрессов сложная внутренняя организация сна изменяется, что приводит к физиологическим сдвигам.
Все это являет собой своеобразный замкнутый круг — здоровый сон необходим организму для эффективной борьбы со стрессами, при этом именно они в первую очередь и нарушает нормальный режим сна. Выход один — обратиться за квалифицированной помощью к специалисту и попросить его назначить препарат, способный одновременно устранить и психоэмоциональные (нервозность, раздражительность), и физические проявления стресса (головокружение, онемение конечностей, боли в мышцах, спазмы в желудке и кишечнике). Например, препарат гомеопатический препарат гомеострес помимо комплексного воздействия на стрессовое состояние также способствует нормализации сна. Именно после хорошего сна организм восстанавливает свои адаптивные функции и готовится встретить новый день свежим, отдохнувшим и "обнулившим" все негативные эмоции, оставшиеся от прошедшего дня.

Не стоит забывать о том, что главное оружие борьбы с осенней хандрой - наш собственный разум. При всём обилии проблем, именно от самого человека зависит, как он будет их воспринимать — с беспросветной обреченностью или с деятельным оптимизмом.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гонопольская Виктория
Специализируется на лечении шизофрении, психических расстройств при органическом поражении головного мозга, алкогольной и наркотической зависимости и т.д
Абакумова Елена
Специализируется на лечении и реабилитации психически больных, тревожных, фобических, ипохондрических, депрессивных расстройств, панических атак, расстройств адаптации, социофобий и т.д
Жерехов Алексей
Занимается диагностикой и лечением неврозов, депрессий, панических атак, пограничных психических расстройств, психосоматических болезней

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.