Кто подвержен синдрому фантомного звонка

Телефонные звонки мерещатся невротикам и экстрасенсам. 8373.jpeg

Случалось ли вам явственно ощущать вибрацию мобильного телефона, тогда как на самом деле не было ни звонков, ни сообщений? Вы не одиноки: в последнее время специалистам даже пришлось ввести специальный термин — "синдром фантомного звонка". Недавно исследователи из Школы психологии Сиднейского университета решили подробнее изучить этот феномен.

В опросе, проведенном австралийскими психологами, приняли участие 290 человек, хотя бы раз в жизни испытавших подобный синдром. Оказалось, что в 65 процентах случаев респонденты ощущали ложную вибрацию сотового в ожидании важного звонка, который они боялись пропустить. Причем чаще всего разговор ожидался неприятным (например, плохие новости), или отдельные его аспекты могли носить негативный характер, или человек не был уверен в благополучном исходе беседы, и это заставляло его нервничать. Общая взвинченность доходила до того, что ему начинали чудиться звонки…

Читайте также: Можно ли… взвесить стресс?

Психологи полагают, что в состоянии "на нервах" или стресса у нас возрастает сенсорная чувствительность. Недаром, помимо невротиков, о подобном эффекте рассказывали и люди так называемого экстрасенсорного психотипа, склонные к различным предчувствиям и больше опирающиеся на интуицию, чем на логику.

В свою очередь, специалисты из медицинского центра Массачусетса считают, что такие эпизоды могут свидетельствовать о серьезном нервном расстройстве. Между прочим, выяснилось, что в 40 процентах случаев участники опроса переживали "синдром фантомного звонка" более одного раза, при этом 87 процентов из них испытывают его регулярно, по меньшей мере раз в неделю, а 13 процентов — ежедневно.

Кстати, речь идет не только о "ложных вызовах" с мобильного. Наверное, многим знакомо состояние, когда вы ждете звонка по стационарному телефону, и вам мерещится этот звонок, когда вы находитесь в другой комнате или на кухне. Особенно это касается людей мнительных или слабослышащих. За телефонный звонок они нередко принимают совершенно посторонние звуки, например, свист чайника…

То же самое может происходить, когда вы ждете гостей. Вот-вот должен раздаться звонок в дверь, и вдруг вам кажется, что в дверь действительно звонят… Вы спешите в прихожую и смотрите в глазок — никого… Когда гости уже сидят за столом, а кто-то еще должен прийти, за дверной звонок легко принять звон посуды или даже просто громкие голоса…

В принципе, такие ситуации время от времени переживают все, и если это происходит лишь от случая к случаю, то волноваться особенно не о чем. Тем более, что мы живем в мире высоких технологий, наполненном разнообразными звуками от мобильников (в том числе и чужих), машинных сигнализаций, сигналами, которые издают компьютеры, микроволновые печи и другие гэджеты… Поэтому нет ничего удивительного в том, что нам чудятся какие-то звонки — мы просто неверно определяем источник звука…

Насторожиться следует, если подобное случается часто, и если "звонки" поступают в тихой и спокойной обстановке, например, ночью, когда люди обычно стараются не шуметь и все устройства выключены. Проанализируйте свое состояние и подумайте, не находитесь ли вы в стрессовой ситуации. Если никакого стресса и в помине нет, то не исключено, что у вас задатки экстрасенса, поздравляем!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.
Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.