Как перейти из спящего режима в рабочий

От приступов сонливости на рабочем месте страдает каждый второй. Нередко в самый разгар рабочего дня хочется вместе с компьютером перейти в спящий режим и прилечь прямо у монитора. Психиатры утверждают, что во всем виноваты коварные биоритмы. Что же делать? Есть ли способ перехитрить собственный организм? На эти вопросы корреспонденту "MedPulse.ru" ответил врач-психиатр Николай Васнецов.

Чтобы разобраться в причинах дневной сонливости психиатры из Гарварда провели исследование суточных биоритмов. Испытуемых на длительное время поместили в наглухо закрытое помещение "без окон-без дверей", убрали все часы, чтобы невозможно было ориентироваться во времени.

 

После ряда экспериментов выяснилось, что приступы сонливости у всех людей случаются с 1 до 4 часов ночи и с 13 до 16 часов дня. Именно этот второй приступ дремы и "срубает" нас время от времени прямо на рабочем месте.

Читайте по теме: Биоритмы не терпят насилия

А что если не сопротивляться нахлынувшей усталости, а позволить себе хотя бы несколько минут отдохнуть? Оказывается, после такого тайм-аута производительность труда намного повысится.

Результаты исследования были восприняты некоторыми американскими предпринимателями буквально как призыв к действию. Одна фирма запатентовала и начала выпускать специальные кресла для сна, в которых можно расположиться, не помяв костюм, послушать тихую музыку в наушниках, включить слабый вибромассаж... И полноценно отдохнуть всего за четверть часа. Можно даже совместить это с вдыханием успокоительных ароматов эфирных масел

В итоге на Манхэттене открылся "спальный салон", куда днем сбегаются служащие близлежащих офисов. Входной билет стоит 14 долларов. За эти деньги можно поспать 20 минут. Затем кресло само вас разбудит, а услужливый персонал подаст тонизирующий напиток - воду с лимонным и мятным соком.

2938.jpegУ нас на родине, увы, пока такой сервис кажется фантастичным. Сидя в своих офисах, россияне каждый день мужественно борются со сном - и чаще всего побеждают в этой нелегкой борьбе.

Если вы трудитесь за компьютером, стоит разбить рабочее время на равные промежутки - скажем, по два часа.

Итак, каждые два часа, несмотря ни на какие срочные дела, вставайте, глубоко дышите и разминайтесь.

Кстати, чтобы эффективнее бороться с сонливостью, стоит избегать обильных трапез раз в день.

Лучше перекусывайте - понемножку, но часто и регулярно. Таким образом вы заодно и от лишних килограммов избавитесь.

Через полтора часа после начала рабочего дня можно выпить йогурт, еще через два часа съесть легкий овощной салат, затем - какой-нибудь фрукт, обед - умеренный. А за пару часов до конца работы выпейте зеленого чаю с сухофруктами или конфетой. И вам не придется лишать мозг необходимого для интеллектуального труда прилива крови, переключив организм на переваривание тяжелой пищи.

Лучше всего, конечно, пойти навстречу биоритмам и подремать те самые 15-20 минут. Если на работе есть укромный уголок с диваном (желательно, чтобы он находился подальше от кабинета начальника), не стесняйтесь использовать его по назначению.

Читайте по теме: Способы борьбы с дневной сонливостью

Декораторы, занимающиеся обустройством офисов, настаивают на том, что зона отдыха должна быть в каждой конторе. Она может выглядеть по-разному: столовая с удобными креслами и низкими столиками, мини-тренажерный зал, уголок с диваном и аквариумом... Некоторые работодатели считают возможным устроить в рамках офиса сауну с бассейном, другие - небольшой бар с крепкими напитками.

В любом случае для этого уголка очень важно выбрать правильное цветовое оформление. Оно, опять же, зависит от того, какой смысл руководство компании вкладывает в понятие "отдых".

2939.jpegЕсли зона отдыха призвана тонизировать, то стены, драпировка и мебель должны быть красного, синего или желтого цвета. Эти оттенки, по мнению психологов, ассоциируются с веселыми детскими играми и создают ощущение радости и беззаботности.

Если же приветствуется расслабляющая уютная атмосфера, то лучше, чтобы интерьер был выполнен в земляной и морской гамме. Коричневый, терракотовый, бежевый, болотный, песочный, коралловый, жемчужный - все это так называемые "цвета-транквилизаторы". Сюда же обычно относят и зеленый, помогающий приспособиться к новому окружению и обстоятельствам.

Карамельные стены, светло-бежевая мебель, терракотовый ковер - в такой комнате приятно выпить кофе, поболтать с коллегами или даже... вздремнуть. А потом можно отправляться и на длительное совещание, не боясь заснуть там от скуки.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Захаров Александр
Ведет прием по вопросам решения и выхода из различных психологических проблем, работает с различными зависимостями, в том числе эмоциональной зависимостью
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.