Есть ли безвредные лекарства?

Есть ли безвредные лекарства?. 15288.jpeg
Фото: НовостиК

Чувство боли - штука неприятная, пусть боль даже слабая. Но порой ноющий зуб причиняет гораздо больше страданий, чем глубокий порез пальца кухонным ножом. А как было бы хорошо жить вообще без боли, иметь нечувствительные к ней нервные окончания! Но боль необходима - даже ветеринары не торопятся давать обезболивающее пострадавшему животному.

Бессловесное, оно своей бурной реакцией на ощупывания даст понять, в каком именно месте локализована травма. А если бы не болело сердце - как бы оно предупредило нас о том, что именно сейчас не стоит заниматься физическим трудом, а надо принять горизонтальное положение, а заодно и сосудорасширяющее лекарство? Кстати, находятся грамотеи, которые при характерной для стенокардии боли за грудиной ухитряются глотать таблетку анальгина – они уверены, что он вполне справится с покалывающим сердцем.

Чем опасен анальгин?

Вообще болеутоляющие лекарственные препараты - одни из самых популярных в домашней аптечке, а анальгин - царь и бог среди них. Мигрень или зубы, болезненные менструации, тяжкое похмелье - все «гасится» недорогим и привычным анальгином. Кроме того, его принимают в качестве жаропонижающего средства. Правда, анальгин не устраняет причину недомогания, а всего лишь приглушает неприятные ощущения, но именно из-за этих свойств он пользуется таким огромным спросом. А знаете ли вы, что российская фармацевтика - один из последних бастионов сопротивления Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая борется с этим универсальным лекарственным препаратом.

ВОЗ давно вынесла жесткую рекомендацию в отношении анальгина: применение его должно быть максимально ограничено. В США, Норвегии, Великобритании, Нидерландах, Швеции это лекарство исключено из фармакопеи еще в 70-х годах, а в целом его потребление принудительно снизили в 34 странах. Наши фармакологи, конечно, знают, что анальгин вызывает серьезные побочные эффекты. Он подавляет функцию костного мозга, ограничивая его в выработке лейкоцитов - красных кровяных телец, защищающих организм от инфекций. В больших дозах анальгин может привести к смерти. Но многие женщины и девушки, страдающие болезненными месячными, в «критические дни» просто упиваются анальгином, доводя его потребление до нескольких упаковок ежемесячно! Анальгин дешевле более безопасных Зарубежных средств и может успешно с ними конкурировать. В этом, видимо, и кроется секрет нашего упорного сопротивления тревожным директивам экспертов ВОЗ. Правда, теперь в инструкцию по применению этого лекарства внесены изменения, но если быть откровенным - кто внимательно изучает инструкции к продающимся без рецептов лекарствам? Тот самый вкус, тот самый анальгин...

Где взять безвредное лекарство?

Анальгин и его «собратья» воздействуют непосредственно на периферическую нервную систему. Их задача - подавлять боль там,    где она проявила себя. Есть и другая разновидность анальгетиков - наркотические, которые устраняют боль через головной мозг. Дело в том, что организм сам выделяет обезболивающие вещества - опиаты. Наркотические анальгетики - это по сути искусственные опиаты, которые добавляются к естественным для более эффективного подавления невыносимой боли - например, при онкологических заболеваниях. Но вот организм чувствует, что опиаты в огромном количестве поступают извне, и перестает   вырабатывать свои. Происходит зависимость от лекарства. Не поступила очередная доза опиатов - началась ломка. Такие наркотические анальгетики, как известно, продаются строго по рецепту. Но можно привыкнуть и к болеутоляющему безрецептурному анальгетику, если не лечить пошатнувшееся здоровье, а только устранять болевые симптомы. В принципе нет безвредных лекарств - нет их и среди анальгетиков. Просто одни обладают большим числом побочных действий, другие - меньшим.

Согласно статистике больным следует отказываться от каждого пятого (!) прописываемого им препарата только потому, что существуют более безопасные альтернативные средства, о которых врачи, возможно, не знают или которыми пренебрегают. 

Что такое нурофен?

Но если анальгин так вреден, чем, спросите вы, его заменить - каким другим более безопасным препаратом? Конечно, об этом надо спросить не нас, а лечащего врача. Мы только приведем любопытный пример. Несколько лет назад в России появился нурофен - английские таблетки, которые реклама преподносила как универсальное болеутоляющее средство с минимумом побочных действий. Одна из декларируемых заслуг нурофена - снятие менструальных болей, он воздействует на гормоноподобные вещества, вызывающие боль в матке. Действительно, многие женщины, проверив на себе, стали искупать это отнюдь не дешевое лекарство, которое к тому же помогает и от головной боли.

Откроем секрет, который вы ни за что не узнаете в аптеке - догадайтесь сами, почему. Действующее вещество нурофена - ибупрофен. А ибупрофен в России известен давно и в аптеках стоит буквально копейки. Только в качестве противовоспалительного средства традиционно применяется более  узко в ревматологии, для лечения больных суставов. Англичане же, узнав об этом нашем упущении, поспешили продать нам тот же ибупрофен только под другим названием и с «особыми свойствами». Кстати, в аптеках немало и других импортных безрецептурных лекарств на основе ибупрофена - выбор есть, надо только заручиться поддержкой врача.

Сколько стоит панадол?

Еще один препарат, неплохо справляющийся с болями и при этом обладающий ярко выраженным жаропонижающим эффектом при   минимуме побочных действий, - парацетамол. Та же история: к нам пришел под торговой маркой «Панадол» (кстати, производители нурофена конкурируют с производителями панадола), стоит дорого. Зато, широко разрекламированный, он вытеснил дешёвый  отечественный парацетамол в скромной упаковке, но с точно такими же свойствами.

Говорят, англичане закупают в Курске на предприятии «Ай-си-эн» парацетамол как сырье и возвращают его нам в виде десятикратно прибавившего в цене панадола.

Ну а, в целом, излишне увлекаться болеутоляющими препаратами не стоит. Кроме того, специалисты не рекомендуют покупать новинки, кроме тех, что продаются не менее пяти лет: случается, негативное   воздействие лекарств проявляется гораздо позже их клинических испытаний. Впервые принимая лекарство, начните с малой дозы, даже с половины таблетки – вдруг это «ваша» дозировка. Если вы уже не можете обходиться без анальгетиков (или других препаратов), покажитесь врачу: вполне возможно, что у вас развивается так называемая лекарственная зависимость.

Еще по теме:

Можно ли лечиться без риска для жизни? "Безвредные" лекарства...

Восемь самых опасных лекарств на Земле

Целебные ароматы вместо таблеток

Быстрорастворимые таблетки: вред и польза

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.