Лучшие витамины для женщин

Лучшие витамины для женщин. 15880.jpeg
Фото: vitaminyinfo.ru

Все необходимые витамины и минералы возможно получить из питания, однако согласно статистике, около 30% женщин страдают от нехватки витаминов, и с возрастом риск авитаминоза только возрастает.

Существует ряд витаминов, которые необходимо получать вне зависимости от возраста:

1. Витамины-антиоксиданты (витамин А, С и Е)

Эти антиоксиданты защищают организм от воздействия свободных радикалов, которые приводят к преждевременному старению кожи и появлению различных заболеваний сердца, кожи и мозга. Витамин С не только помогает бороться с простудами и повышает иммунитет, но и защищает кожу и зрение от воздействия ультрафиолетовых лучей и загрязнения. Витамины А и Е также защищают клетки от мутаций.

Согласно исследованиям, питание с нехваткой этих витаминов приводит к появлению катаракты в пожилом возрасте.

2. Витамин D3

Этот витамин можно получить из таких продуктов, как яйца, молочные продукты и некоторые виды грибов, однако большую часть этого витамина мы получаем от солнца. У абсолютного большинства людей на Земле наблюдается недостаток этого витамина. Согласно оценкам ученых, в зависимости от стран цифры варьируются от 75% до 90%.

Витамин D3 необходим для здоровья костей, мозга, гормонального баланса, поскольку его действие сравнимо с действием гормонов. Чтобы получить достаточное количество этого важного витамина стоит проводить под прямыми солнечными лучами от 15 до 20 минут хотя бы несколько дней в неделю. Естественно, без использования солнцезащитного крема.

3. Витамин К

Этот витамин необходим для формирования костей и предотвращения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Существует два типа витамина К: витамин К1, который можно получить из овощей, и витамин К2, который содержится в молочных продуктах. Для предотвращения нехватки этого элемента стоит есть больше разнообразных овощей, включая такие продукты, как зелень, брокколи, капусту, а также рыбу и яйца.

4. Витамины группы В

Элементы этой группы необходимы для обмена веществ. Они предотвращают слабость и повышают активность когнитивных функций. Фолиевая кислота (витамин В9) нужна для того, чтобы беременность протекала нормально и без осложнений. Достаточное употребление этого витамина во время вынашивания плода предотвращает риск повреждений и врожденных заболеваний плода.

Витамины этой группы можно получить из яиц, мяса, рыбы, молока и йогурта.

5. Железо

Конечно, это не витамин, а минерал, но тоже очень важный для женского организма. Согласно статистике, более 50% женщин имеют железодефицитную анемию и даже не ощущают симптомов. Недостаток железа чреват появлением слабости, ослаблением иммунитета, осложнениями при беременности. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Чижикова Марина
Гастроэнтеролог, иммунолог
Гончар Виктор
Ведущий специалист
Коноплева Елена
Ведущий специалист

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.