Весна не время для низкокалорийных диет

Состояние некоторой подавленности и непреодолимое желание где-нибудь лечь и поспать посреди дня – это для весны нормально. Авитаминоз, все-таки… Но с сухой кожей, слоящимися ногтями и слезящимися глазами мириться не хочется. Значит нужно восполнить зимнюю потерю витаминов. Вопрос - как?

Для того, чтобы нам повернуть голову, шагнуть и даже просто моргнуть в организме должны пройти сложнейшие химические реакции. Качество каждой из них, зависит от веществ, называемых ферментами. А каждому ферменту требуются помощники, чтобы находится в активном состоянии. Очень часто в их роли выступают витамины, нехватку которых мы явственно ощущаем весной.

Происходит это не только потому, что зимы наше питание было более однообразным, но и потому, что частые стрессы, дурные привычки, вроде курения и пристрастия к алкоголю, не лучшим образом сказываются на усвояемости витаминов.

Если зимой вы много болели и активно лечились, то антибиотики могли лишить вас витаминов С и В2, транквилизаторы и снотворные - витаминов группы В, обезболивающие - витаминов С и фолиевой кислоты. Смена часовых поясов, большие физические нагрузки, хронические болезни также становятся причиной нехватки витаминов.

Чем же подзарядиться?

50 г. петрушки или 1 стакан апельсинового сока - суточная потребность в витамине С. Если вы курите, витамина C вам потребуется раз в пять больше, чем некурящим.

Основной источник витамина В1 - черный хлеб, хлеб с отрубями, бобовые, орехи. Витамина В2 - молочные продукты, А - сливочное масло, Е - растительное масло. Если овощей и фруктов в доме минимальное количество, научитесь извлекать из них максимальную пользу. Свет, воздух, тепло, очистка от кожуры, нарезание на дольки - все это сопровождается потерей витаминов. Готовьте и заправляйте все овощные салаты непосредственно перед употреблением. Замороженные овощи кидайте в кипящую воду, не размораживая.

Нехватку цинка, которая снижает иммунитет, вам компенсируют мясо, крупы, печень, яйца и морепродукты. Для лучшего восстановления иммунных клеток необходимо железо (опять же мясо, печень, плюс бобовые, гречка и гранаты). Для увеличения количества защитных антител - селен и магний (соя, гречка, курага, халва, морская капуста).

Кстати, так называемая весенняя депрессия вовсе не так распространена, как о том говорят. Люди, которые постоянно чем-то заняты, работают, учатся, ее просто не замечают - им некогда. Так что некоторая подавленность, конечно, может быть одной из составляющих весны, но не главной.

- Чтобы поддерживать себя в тонусе, обязательно высыпайтесь. Желательно ложиться и вставать в одно и то же время. Переутомление и недосыпание - шаг навстречу плохому настроению и болезням.

- Настроение поднимают и все виды посильных (!) физических нагрузок: плавание, аэробика, тренажеры, пешие прогулки...

- Старайтесь избегать низкокалорийных диет.

- Расслабляйтесь: выпейте чай с мятой или душицей, примите ванну, добавив в нее хвойный экстракт, послушайте хорошую музыку, купите себе что-то новенькое, полюбуйтесь красивыми видами (природы, произведений искусства, ювелирных украшений - кому что ближе).

Если совсем плохо, сходите к врачу, пусть он выпишет вам лекарственные средства. Действие антидепрессантов на центральную нервную систему приводит к улучшению настроения и общего психического состояния. Иногда требуется дополнительное применение транквилизаторов (от лат. tranquillo - делать безмятежным), которые уменьшают эмоциональную напряженность, тревогу и страх. Весенняя депрессия - явление временное, но только в ваших силах не дать ей перерасти в серьезную болезнь.

Еще по теме:

Пришла весна - болит голова. Что поможет нормализовать давление?

Чем питаться весной? Ни в чем себе не отказывайте...

Весенняя слабость: как вырваться из плена?

Чем опасно весеннее солнце

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Чижикова Марина
Гастроэнтеролог, иммунолог
Гончар Виктор
Ведущий специалист
Коноплева Елена
Ведущий специалист

Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.
Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.