Скрытая угроза: пять самых опасных веществ, содержащихся в бытовой химии

быт химия
быт химия
"Чистота — залог здоровья" — с этим мифом многие из нас живут много лет. Конечно, никто не призывает забросить личную гигиену, но вот стоит ли проявлять фанатизм при уборке?

Вы, конечно, не раз замечали витающий в воздухе терпкий запах химической чистоты. Некоторым он даже нравится. Только вот уж чего-чего, а здоровья такой "аромат" точно не прибавляет, ведь в состав моющих средств входят вредные вещества. Конечно, производители уверяют, что количество опасных компонентов в выпускаемой ими продукции минимально, но забывают упомянуть об их совокупном воздействии на организм.

Враг №1. Поверхностно активные вещества (ПАВ)

Содержатся в… чистящих средствах: мыле, стиральных порошках, жидкости для мытья посуды и пр.

Чем опасны? Средства с ПАВ способствуют соединению молекул воды с молекулами жира. Но, помимо загрязнений на разных поверхностях, они расщепляют и защитный кожный жир человека. Это приводит к обезвоживанию кожи и её преждевременному старению, увеличивает риск развития аллергических реакций. ПАВ обладают токсичным действием: они нарушают функции клеток печени; попадая в лёгкие, вызывают эмфизему, гиперемию; мешают передаче нервных импульсов в центральной и периферической нервных системах. А в комплексе с фосфатами ПАВ более интенсивно проникают через кожу и всасываются в кровь, снижая иммунитет.

Враг №2. Фосфаты и фосфонаты

Содержатся в… средствах для стирки белья (порошки, жидкости, капсулы).

Чем опасны? Нарушают кислотно-щелочной баланс клеток кожи, разрушая её естественную защиту. Это приводит к таким заболеваниям, как атопический дерматит и экзема, способствует развитию аллергических реакций. Возникает риск поражения дыхательных путей. Проникая через кожу, фосфаты частично попадают в кровоток и влияют на содержание гемоглобина, белка, плотность сыворотки крови, что вызывает нарушение функции печени, почек, скелетных мышц, влияет на обмен веществ и может даже стать причиной тяжёлых отравлений и обострений хронических заболеваний.

Враг №3. Нефтяные дистилляты

Содержатся в… полиролях для поверхностей из металла.

Чем опасны? При недолгом использовании могут вызвать временное расстройство зрения, а при длительном воздействии приводят к кожным заболеваниям, нарушению работы нервной системы, органов зрения, почек, становятся причиной повышенной чувствительности к свету. По данным EPA (Американского агентства по защите окружающей среды), не следует вдыхать пары продуктов, содержащих нефтяные дистилляты, так как они могут вызвать химическую пневмонию и повлиять на функции лёгких.

Враг №4. Нитробензол

Содержится в… полиролях для мебели и полов.

Чем опасен? Способствует проявлению таких негативных явлений, как отдышка, рвота, при тяжёлом отравлении возможен даже летальный исход. Вызывает онкологические заболевания и обесцвечивание кожи.

Враг №5. Формальдегид

Содержится в… некоторых средствах для очистки пятен и поверхностей.

Чем опасен? Токсичен и вызывает раздражение глаз, горла, кожи, дыхательных путей и лёгких. Негативно влияет на центральную нервную систему. Кроме того, вещество является сильнейшим канцерогеном.

В свете всей представленной выше информации встаёт логичный вопрос: "Как быть?". Итак, наше оружие:

"Народные" средства: хозяйственное мыло, уксус, лимонная кислота, сода, глицерин

Преимущества: доступность, экологичность.

Недостатки: большие трудозатраты и несоответствие им конечного результата.

Хозяйственные перчатки

Преимущества: становится невозможным проникновение химикатов через кожу.

Недостатки: Большинство хозяйственных перчаток производится из латекса или искусственной резины. Их длительное ношение может привести к развитию раздражений, аллергии и экземе, особенно если у вас чувствительная кожа.

Профессиональные защитные дерматологические кремы

Преимущества: использование защитного крема обезопасит от серьёзных последствий при попадании на кожу опасных бактерий и микроорганизмов, которые могут вызвать воспаления и раздражения. Значительно облегчит процесс очистки рук после работы, предотвратит образование мозолей, пересушивание кожи и её травмирование возможными попаданиями химикатов.

Недостатки: не обнаружено.

Говорит эксперт: "Одним из самых "продвинутых" средств сегодня является специальный крем: он создаёт на коже тонкую, неощутимую воздухонепроницаемую плёнку. К рукам, которые были предварительно обработаны таким средством, меньше липнет грязь. Защитное действие крема усиливает антиоксидант нового поколения, который в течение дня усиливает барьерные функции кожи, ускоряет её регенерацию, повышает эластичность кожных покровов, придаёт им мягкость и оберегает от преждевременного старения. Для дополнительного ухода за руками в состав крема входят витамины и эфирные масла".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.
Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.