Болезни человечества: статистика знает все

Болезни человечества: статистика знает все. статистика

Возможно, чтобы не оставлять человека наедине с болью и немощью, Бог и придумал врачей и фармацевтов, которые открывают лекарства и способы их применения. И это сражение никогда не закончится, потому что бой между и страданием и успокоением, угасанием и выздоровлением, страхом и надеждой, жизнью и смертью бесконечен.

Человек смертен, и всегда найдется болезнь, чтобы унести человека в могилу. И недуг всегда первичнее таблетки.

Самый жуткий душегуб человечества за всю его историю (оспа) унес около 0,5 млрд человеческих жизней — больше, чем войны и прочие эпидемии вместе взятые.

Чума и оспа — главные душегубы

По утверждению средневекового историка Фруассара, от чумы в начале XIV века погибла третья часть мира. В Европе вымерла как минимум четверть населения. По подсчетам ученых, в Европе чума унесла жизни 14-15 млн человек. В Англии последняя крупная вспышка чумы в 1665 году унесла около 100 000 жизней. В конце XIX века чума снова вспыхнула в Азии; только в Индии умерло около 6 млн человек. В 1654 году в полутора десятках городов России от эпидемии чумы умерло больше половины их населения.

В Санкт-Петербурге в 1831 году эпидемия холеры унесла в считаные дни жизни около 10 000 человек. Ежегодно происходит 3-5 млн случаев заболевания холерой и 100 000-120 000 случаев смерти от холеры. В Индии с 1817 по 1860 год холера унесла жизни до 40 млн человек. Во время эпидемии холеры в 1848 году в России умерло более 1 млн человек.

В России в 20‑е годы ХХ века сыпной тиф унес жизни 3 млн человек.

Малярия и сейчас впереди планеты всей

В 2012 году произошло около 207 млн случаев заболевания малярией и предположительно 627 000 случаев смерти от нее. В 2006‑м зафиксировано 250 млн случаев заболевания, приблизительно 1 млн смертных случаев. В 2009‑м малярия унесла жизни примерно 781 000 человек. От малярии в мире умирает вдвое больше людей, чем указывает статистика Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), — говорится в исследовании, проведенном на деньги благотворительного фонда Билла и Мелинды Гейтс и опубликованном в британском медицинском журнале Lancet. Малярия, которую переносят комары, в 2010 году унесла 1,24 млн жизней, подсчитали эксперты. В то же время официальные данные ВОЗ за тот же год дают цифру в 655 000.

В войнах XIX столетия в мире погибло в два раза меньше людей, чем от туберкулеза. Россия в первой мировой войне потеряла 1,7 млн человек, в то время как от туберкулеза умерло 2 млн человек. В 2012 году 8,6 млн человек заболели туберкулезом, умерло в общей сложности 1,3 млн.

Вирусы являются причиной большинства острых инфекций дыхательных путей, которые в совокупности уносят более 4 млн человеческих жизней в год.

Самые крупные эпидемии гриппа

Испанский грипп, или испанка, был самой крупной пандемией гриппа за всю историю. В 1918-1919 годах, всего за 18 месяцев, во всем мире от испанки умерло приблизительно 50 млн-100 млн человек (2,7-5,3% населения Земли). Было заражено около 550 млн человек, или 29,5% населения планеты. Эпидемия началась в последние месяцы Первой мировой войны и быстро затмила это крупнейшее кровопролитие по масштабу жертв. В основном болезнь проходила без каких-либо симптомов, некоторые заболевшие умирали на следующий день после заражения.

Азиатский грипп (1957-1958 гг. — грипп H2N2). Погибли 70 000 человек. Первые потери от азиатского гриппа были зарегистрированы на Дальнем Востоке, после чего пандемия продолжила шествие по всему миру и в итоге добралась до США, где и погибло наибольшее число людей. Общая цифра смертей составляла 1-2 млн человек.

Гонконгский грипп (1968-1969), который был вызван другим вирусом гриппа, оказался средней тяжести. Этот грипп появился в Гонконге. От него пострадали в основном пожилые люди в возрастной группе около 70 лет. Всего более 34 000 смертей в США и около 700 000 во всем мире.

Четвертая пандемия (эпидемия, охватывающая группу стран, континентов) гриппа за 1968-1970 годы поразила около 2 млрд человек и унесла около 1,5 млн жизней.

По данным ВОЗ, в межпандемические периоды в мире в среднем около 1 млрд человек в год заболевает гриппом, при этом у 3-5 млн из них развиваются тяжелые формы инфекции, а от 300 000 до 500 000 больных умирает.

По данным ВОЗ, ежегодно на земном шаре заболевает различными инфекционными заболеваниями свыше 1 млрд человек. Ежегодно от неинфекционных заболеваний умирает более 36 млн человек.

На первое место по смертности в мире уже вышли неинфекционные заболевания.

Ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) умирает 17 млн человек, от онкологических - 7,6 млн, от респираторных болезней - 4,2 млн, от диабета - 1,3 млн. В 2008 году от ССЗ умерло 17,3 млн человек — 30% всех случаев смерти в мире. Из этого числа 7,3 млн человек умерло от ишемической болезни сердца и 6,2 млн человек — в результате инсульта. В 2012 году от инфаркта миокарда и инсульта умерло 620 000 россиян.

К 2030 году около 23,3 млн человек умрет от ССЗ, главным образом от болезней сердца и инсульта, которые, по прогнозам, останутся единственными основными причинами смерти.

Ежегодно около 9,4 млн смертей в мире, или 16,5% всех случаев смерти, может быть обусловлено повышенным кровяным давлением.

По оценкам ВОЗ, в настоящее время в мире 235 млн человек страдают астмой. Примерно 10-12 млн испытывают приступы астмы. Уровень смертности в различных возрастных группах после снижения в 1970‑х годах вырос в 1980‑х на 46%.

Около 400 млн человек в мире страдает диабетом, что составляет примерно 6% взрослого населения мира. К 2035 го-
ду количество людей, страдающих этим заболеванием, приблизится к 600 млн. По прогнозам ВОЗ, в 2030 году диабет станет седьмой по значимости причиной смерти. Смерть по причине диабета и его осложнений происходит каждые десять секунд. Диабет уносит более 3 млн жизней в год.

По оценкам, в 2004 году 64 млн человек во всем мире страдали ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких). Общая смертность от ХОБЛ в ближайшие десять лет возрастет более чем на 30%.

В 2012 году произошло 8,2 млн случаев смерти от рака. По прогнозам, число онкологических заболеваний будет
продолжать расти от 14 млн в 2012 году до 22 млн в следующие десятилетия. Рак легких уносит примерно 1 млн жизней в год. Глобальная смертность от рака к 2030 году возрастет на 45% по сравнению с уровнем 2007 года (с 7,9 млн до 11,5 млн случаев смерти).

Да что там рак?! По данным ВОЗ, от диареи умирают ежегодно 1,5-2 млн человек. В годовых отчетах по острому аппендициту указана летальность 0,3%, что создает впечатление относительного благополучия в этой области. В абсолютных цифрах эти десятые доли процента составляют 5000-6000 человек в год.

Эпидемии уйдут в прошлое. Но появятся новые.

Похоже, ушло в прошлое время массовых смертей, эпидемий чумы, сыпного тифа, холеры, гриппа, когда умирали в одночасье миллионы, пустели города и страны в Средние века. Да что Средние века! В конце Первой мировой войны от гриппа "испанка" умерло больше, чем в сражениях, в войне! То есть смерть косила всех не разбирая. Смерть и сейчас не разбирает между олигархом и нищим, но складывается впечатление, что теперь смерть знает каждую свою жертву в лицо. Каждый год добавляет миру новые заболевания, увеличивается число болезней, число мутаций приводит к тому, что число больных орфанными (редкими) заболеваниями в какой-то момент может в сумме сравняться с эпидемиями прошлых столетий. Против СПИДа и рака нет лекарства, от сердечно-сосудистых заболеваний люди умирают ежегодно миллионами. Иными словами, не так все радостно. Что спасет: персонализация лекарств, своевременная и тотальная диагностика? Или речь должна идти о каком-то новом симбиозе, в котором сольются фармация и медицина? Новом качестве мирового и национальных моделей здравоохранения? Пускай смерть знает каждого в лицо — значит, и для каждого нужно найти его надежду, его лекарство, в борьбе за жизнь. (По материалам книги "Великие лекарства: В борьбе за жизнь". — М. Альпина нон-фикшн, 2015. — 226с.).

Читайте также:

Эпидемия СПИДа в России приобретает женское лицо

Психические эпидемии — откуда это безумие?

Царица грозная Чума. И ее победитель

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Диетолог Царькова рассказала о вреде для здоровья магазинных напитков Диетолог Царькова рассказала о вреде для здоровья магазинных напитков Здоровье
Гастроэнтеролог Инесса Царькова проинформировала, от каких напитков, купленных в магазине, лучше отказаться, чтобы не навредить организму.
Психотерапевт Крашкина: человек заедет стресс из-за повышенного уровня кортизола Психотерапевт Крашкина: человек заедет стресс из-за повышенного уровня кортизола Здоровье
Кандидат медицинских наук Ирина Крашкина поделилась с россиянами рекомендациями о правильном питании, которые помогут сохранить физическое здоровье в норме.