Детское ожирение. Чем помочь ребенку? Видео

Почему жиреют дети?. 10059.jpeg

Говоря о причинах лишнего веса у подрастающего поколения, ученые отмечают банальное переедание или перекармливание (т.н. алиментарное ожирение). Одни считают его лишь провоцирующим фактором, другие отводят ему ведущее место в развитии ожирения, особенно в период становления механизмов регуляции потребления или расходования энергии.

Член экспертного совета некоммерческого партнерства "Объединение производителей БАД к пище", Людмила Волкова, ассистент кафедры питания детей и подростков ГБОУ ДПО РМАПО сообщила, что по данным ВОЗ, почти треть всех жителей планеты имеет избыточный вес, при этом наиболее удручающим фактором здесь является то, что прогрессивно увеличивается число детей с избытком веса.

Говоря о причинах лишнего веса у подрастающего поколения, ученые отмечают банальное переедание или перекармливание (т.н. алиментарное ожирение). Одни считают его лишь провоцирующим фактором, другие отводят ему ведущее место в развитии ожирения, особенно в период становления механизмов регуляции потребления или расходования энергии. Доказано, что избыточное потребление питательных веществ, преимущественно белка, в раннем возрасте способствует чрезмерному развитию жировой ткани и приводит к ожирению.

Говоря о путях решения проблем детского ожирения, Людмила Волкова заявила о необходимости разработки и внедрения комплексных программ диетологического сопровождения, включающих коррекцию пищевого поведения, питания и адекватную физическую нагрузку. При этом эффективность таких программ напрямую связана с коррекцией образа жизни и привычек питания всей семьи.

Волкова также подчеркнула, что большое значение имеет коррекция структуры питания с помощью биологически активных добавок к пище (БАД) или обогащенных продуктов питания. БАД позволяют ввести в рацион детей и подростков такие незаменимые вещества, как пищевые волокна, витамины (особенно группы B), микроэлементы (йод, цинк, хром, ванадий) и другие вещества, способствующие улучшению пищеварения и обмена веществ.

БАДы против детского ожирения

В настоящее время известно, что большинство заболеваний, от которых страдает современное население, относится к группе так называемых "алиментарно-зависимых" — то есть в их развитии большое значение имеет питание — правильное или неправильное. Как избежать таких заболеваний, и какую роль в защите от них играют биологически активные добавки к пище, рассказывает член экспертного совета некоммерческого партнерства "Объединение производителей БАД к пище", доцент кафедры диетологии и клинической нутрициологии РУДН Елена Никитина.

К алиментарно-зависимым относятся те болезни, от которых чаще всего умирает современный человек: практически все сердечно-сосудистые заболевания (ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония, атеросклероз, некоторые аритмии), а также их осложнения, такие как инфаркт, инсульт и сердечная недостаточность. Важную роль алиментарный фактор играет также в развитии ожирения, сахарного диабета, многих заболеваний щитовидной железы (эндемического зоба, хронического тиреоидита), некоторых форм рака (толстого кишечника, молочной железы, пищевода), остеопороза и др. В настоящее время практически для любого заболевания можно сформировать питание, которое будет выполнять определенную защитную роль. И, наоборот, неправильное питание будет ускорять развитие заболевания и появление осложнений.

Человек может принимать или не принимать лекарственные препараты, может делать или не делать зарядку и получать или не получать физиотерапевтическое лечение. Но он в любом случае будет кушать, в среднем, 2-4 раза в день. И в зависимости от того, что именно он будет есть на завтрак, обед, ужин и перекусы, будет либо увеличиваться, либо уменьшаться риск развития и прогрессирования различных заболеваний. Добавки в такой ситуации исполняют роль помощника, позволяющего скорректировать неидеальный выбор и состав продуктов современного человека. В данной ситуации речь не идет о противопоставлении лекарственных препаратов и биологически активных добавок к пище, или лекарственных препаратов и питания — это взаимодополняющие элементы выздоровления. То есть, человек должен максимально правильно питаться, восполнять недостающие в питании вещества за счет биологически активных добавок и при необходимости получать лекарственные препараты, которые будут направлены на лечение возникшего заболевания.

К сожалению, пока что грамотно и правильно назначить добавки могут далеко не все врачи. Да и сами добавки достаточно дороги, а иногда вызывают сомнения относительно их качества.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.