Правда и выдумки об остеопорозе

Правда и выдумки об остеопорозе. 8569.jpeg

Остеопороз — заболевание, связанное с уменьшением плотности костной ткани, ее истончением и хрупкостью. Этот недуг приводит к повышенному риску переломов даже при минимальном воздействии — например, при подъеме тяжестей. Несмотря на широкую распространенность этого заболевания, мифы об остеопорозе очень живучи. Рассмотрим некоторые из них.

Остеопороз — это больно

На самом деле остеопороз не вызывает никаких неприятных ощущений до тех пор, пока кости целы. Большинство людей, страдающих этим заболеванием, узнают о нем, когда проходят исследование плотности костной ткани или получают перелом.

При остеопорозе опасны только сильные падения

При этом заболевании некоторые переломы, особенно костей позвоночника, могут случаться без падения или удара, а только под влиянием массы тела. Такие переломы называются компрессионными.

Читайте также: Онкология: как пережить диагноз

Остеопороз — следствие неправильной осанки

Компрессионные переломы позвонков, возникающие при остеопорозе, нередко приводят к нарушению осанки — выгибанию позвоночника вперед (так называемый кифоз). Однако немало людей с этим заболеванием имеют совершенно нормальную осанку.

Нарушение осанки не приводит к остеопорозу и не ухудшает состояние костей. Но и хорошая осанка не предотвращает остеопороз…

Остеопороз развивается только у женщин в период постменопаузы

Действительно, у женщин остеопороз встречается в среднем в четыре с половиной раза чаще, чем у мужчин. Тем не менее, примерно четверть представителей сильного пола ломает кости именно из-за остеопороза.

В молодости у мужчин может развиться остеопороз из-за приема ряда препаратов, в частности кортикостероидов, или под влиянием наследственности. В старшем возрасте развитие остеопороза нередко взывает недостаток тестостерона.

Если плотность костей снижается, требуется дорогое и длительное лечение

Снижение плотности костной ткани называют остеопенией. Это еще не болезнь — до тех пор, пока она не превратилась в остеопороз. Остеопения увеличивает риск переломов незначительно. Поэтому достаточное количество легко усваиваемого кальция и витамина D в рационе, а также физическая нагрузка после консультации с врачом — вот условия для поддержания здоровья костей.

Остеопороз неизбежен

Старший возраст — это один из серьезных факторов риска развития остеопороза. Тем не менее, это заболевание развивается на пенсии далеко не у всех. По мнению ученых, положительную роль в поддержании здоровья костей играет достаточное потребление кальция и регулярная физическая нагрузка. Дополнительные факторы риска развития остеопороза, с которыми можно бороться, — это курение, пристрастие к алкоголю, заболевание почек, расстройства пищевого поведения и несбалансированные диеты.

Остеопороз никак не влияет на качество жизни

Остеопороз приводит к переломам. Нередко эти переломы очень сложные, как, например, перелом головки шейки бедра. Примерно 20 процентов получивших подобный перелом в результате падения теряют подвижность. Кроме того, такие травмы вызывают крайне болезненные ощущения. А их лечение — например, протезирование тазобедренного сустава — это длительное, дорогостоящее и опасное осложнениями мероприятие.

P.S. Остеопороз — это серьезное заболевание. Чтобы предотвратить снижение плотности костей, необходимо полноценно питаться, получая достаточно кальция и витамина D. Обязательно пройдите обследование!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.