Чтобы стены вылечили, сделайте перестановку

Выбираем интерьер квартиры с прицелом на здоровье. 9595.jpeg

Идеи интерьера квартиры могут быть самыми разнообразными, если вы — не любите "быть как все". Главное, чтобы полет фантазии не нанес ущерба вашему здоровью и здоровью близких. Помните: настоящий мужчина должен не только посадить дерево, построить дом и вырастить сына, но и сделать так, чтобы сыну было комфортно жить в вашем доме.

А дерево, растущее возле дома, не отравляло существование окружающих (как пушкинский анчар или всеми "любимые" тополя с пухом), а шло им на пользу (например, в виде плодов к столу или веток на веник в баню и т. п.). Итак, какие у нас есть варианты?

Классика жанра

Классический стиль в интерьере, наверное, не постареет никогда, как маленькое черное платье Шанель или автомобили представительского класса. С одной стороны, этот стиль требует затрат, поскольку не терпит дешевых материалов и вещей. С другой стороны — и ремонт квартире, отделанной в стиле классицизма, предстоит не скоро. О принадлежности к классике говорят такие элементы как, однотонные обои спокойных тонов, мебель из дуба, ореха или карельской березы, деревянные же полы или даже панели, картины на стенах (пейзажи и натюрморты, большей частью), персидские натуральные ковры на полу. Добавьте к этому тяготение к цвету золота и серебра в отделке, наличие колонн и лепнины на потолке (если речь идет о загородном доме), высокие плинтусы и фигурные бордюры, кровать с балдахином и шторы с лабрекенами и т. п. А вот что совершенно неприемлемо для "классики жанра", так это всевозможные современные подвесные потолки, линолеум и пластик, синтетические ткани и обилие неприкрытой ничем "мелочевки".

Плюсы для здоровья: спокойные пастельные цвета (бежевый, голубой, салатовый и др.), используемые в оформлении классического интерьера, благотворно влияют на психику, способствуют нормализации сна и аппетита.

Читайте также: Движение — жизнь! Но… притормозите

Стиль, предполагающий микс

Винтаж (от французского vintage — "вино многолетней выдержки") — это стиль, предполагающий микс в интерьере из современных и старых (даже антикварных) предметов. Его еще называют ретростилем. Причем, совершенно необязательно, чтобы все старые вещи были действительно старыми, купленными на блошином рынке. Современная дизайнерская индустрия выпускает огромно количество "состаренных" вещей и материалов для отделки: плитка с "трещинками", паркет "потемневший", зеркала "с дымкой" и т. д.

Для винтажного стиля характерны кованая и деревянная мебель, вешалки "на ножке" из эпохи А. Чехова, обилие старых фото в рамках на стенах, засушенные цветы в вазах, старинные часы и телефоны и т. п. Безусловно, такая несколько театральная камерная обстановка очень успокаивает на контрасте с повседневной действительностью, особенно — в рамках жизни в мегаполисе. Дом превращается в "тихую гавань" с булгаковскими "кремовыми шторами", которые помогают укрыться от враждебного мира. Главное, чтобы сохранялось достаточное жилое пространство, иначе квартира в стиле винтаж будет похожа скорее на чердак, заполненный старым хламом.

Плюсы для здоровья: будут только в том случае, если старые вещи, использованные для оформления, прошли санитарную обработку (ведь плесневые грибки, жуки-древоточцы и, к примеру, туберкулезная палочка, доставшаяся в наследство от прежних владельцев дубового буфета или мраморной ванны, могут быть жизнеспособны долгие годы!)

"А там еще немного и — Прованс!"

В последнее десятилетие идеи интерьера квартиры в стиле прованс приобрели огромную популярность. В чем ее секрет? Чтобы ответить на этот вопрос, не помешает прочесть книги П. Мейла (англичанина, переехавшего жить во Францию и с любовью описывающего местный колорит) "Хороший год", "Прованс навсегда" и др.

Прованс (в переводе с фр. provence — "провинция") — это провинциальный стиль Франции XIX века. Своего рода, разновидность стиля кантри, в котором сочетается самобытность жителей Прованса, непритязательность и деревенский уют.

Цвета для интерьера "прованс" должны быть не просто светлыми, а лучше всего — чисто белыми. Мебель — практичной и удобной, сделанной из дерева или плетеной из лозы. Причем, как двери шкафов для посуды, так и двери между комнатами в квартире могут быть расписаны некрупными цветами пастельных тонов (например, цветами лаванды, которая является одним из символов этого района Франции).

Главный акцент в провансальском доме делается на кухню, для отделки которой используют натуральную древесину и природный камень. Если речь идет не о квартире, а о частном доме, то идеальный вариант — настоящая дровяная печь и камин.

Плюсы для здоровья: использование побелки белого цвета вместо окрашивания масляной краской гораздо полезнее ввиду возможной токсичности последней.

Основные черты хай-тека

Прямая противоположность стилю "прованс" — это стиль хай-тек (в переводе с англ. high technology — "высокие технологии"). Он зародился в 70-е годы прошлого века в Англии, и вскоре широко распространился в Европе и США.

Основные черты хай-тека — это использование передовых технологий в проектировании и инженерии помещения, прямые геометричные линии, минимализм в аксессуарах, преобладания серебристо-металлического цвета. Такой интерьер подойдет для молодых людей, идущих в ногу со временем, увлекающихся компьютерными технологиями, которые будут рады, если их жилище будет мало чем отличаться от привычной офисной обстановки. В квартире, оформленной в стиле хай-тек, вы не найдете картин в рамах (лишь голограммы), занавесок с рюшами (вместо них — практичные жалюзи), кресло-качалок с клетчатыми пледами (их заменяют органомичные кресла для работы за компьютером) и т. п.

Плюсы для здоровья: отсутствие ковров и других "пылесборников" снижает риск заражения пылевым клещом, который вызывает аллергические реакции и даже бронхиальную астму.

Но какие бы идеи интерьера квартиры вы ни придумали, помните, что лишь натуральное дерево и стекло принято считать экологически чистыми материалами. Некачественный бетон может быть источником радиации. Древесноволокнистые плиты — содержать избыток формальдегида, обладающего мутагенными свойствами. А дешевый пластик — тяжёлые металлы, вызывающие необратимые изменения в организме человека. Поэтому, воплощая в жизнь самые смелые дизайнерские затеи, приобретайте отделочные материалы только в больших строительных магазинах с надежной репутацией. Не экономьте на здоровье.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Доктор Киселюс: шум в ушах появляется на фоне стресса и нарушения сна Доктор Киселюс: шум в ушах появляется на фоне стресса и нарушения сна Здоровье
Оториноларинголог Витаутас Киселюс проинформировал, какие причины вызывают шум или звон в ушах, не прекращающийся на протяжении длительного времени.
Стоматолог Божич: после чистки зубов не рекомендуется полоскать рот чистой водой Стоматолог Божич: после чистки зубов не рекомендуется полоскать рот чистой водой Здоровье
Доктор Андрей Божич рассказал, что может навредить здоровью зубов. Оказывается, эту процедуру проделывают все люди каждый день.