Терминологический словарь

УВЧ терапия. Кому показана? Видео, как применять в домашних условиях

УВЧ терапия — методика физиотерапии, в основе которой лежит воздействие на организм больного высокочастотного электромагнитного поля с частотой электромагнитных колебаний 40,68 МГц либо 27,12 МГц. В ходе взаимодействия испускаемого физиотерапевтическим аппаратом электромагнитного поля и организма больного образуется два вида электрического тока.

В структурах, обладающих относительно высокой электропроводностью (кровь, лимфа, моча и ткани, имеющие хорошее кровоснабжение) заряженные частицы совершают колебания с частотой колебания этого поля. При этом в названных структурах возникает ток проводимости. Колебание частиц происходит в вязкой среде, поэтому возникает поглощение энергии, связанное с преодолением сопротивления этой среды. Это поглощение энергии носит название омических потерь. Поглощённая тканями организма энергия выделяется в виде тепла.


В тканях, по своим электрическим свойствам близко стоящим к диэлектрикам (нервная, соединительная, жировая, костная), образуются полярные молекулы (диполи), которые изменяют свою ориентацию с частотой колебания высокочастотного поля. За счёт вращения дипольных частиц в диэлектриках возникает ток смещения, а потери, связанные с преодолением вязкой среды вращающимися частицами, называют диэлектрическими потерями.


При воздействии УВЧ преобладают токи смещения, поле глубоко и почти без потерь проникает в ткани, плохо проводящие электрический ток. Основное же тепловыделение происходит за счёт токов проводимости, т. е. омических потерь.


Под влиянием адекватных доз в организме возникают существенные изменения в органах и системах: усиливаются пролиферативные процессы соединительнотканных элементов. За счёт увеличения проницаемости стенок кровеносных капилляров усиливается поступление в очаг воспаления различных иммунных тел и других защитных клеток ретикулоэндотелиальной системы. Существенно усиливается кровоток и лимфообращение. В основном УВЧ-терапия используется при воспалительных процессах.

Механизм лечебного действия

УВЧ-терапия обладает следующими эффектами:

  • осцилляторный эффект, который характеризуется изменением биологической структуры клеток на физико-химическом и молекулярном уровне;
  • тепловой эффект, который приводит к нагреву тканей организма путем превращения ультравысоких частот электромагнитного поля в тепловую энергию.

Проведение процедуры УВЧ

Для проведения УВЧ-терапии используется деревянная мебель. Во время процедуры пациент обычно находится в сидячем или лежачем положении в зависимости от локализации пораженного участка, а также от общего состояния больного. При этом снимать с себя одежду совсем не обязательно, так как воздействие УВЧ может проникать сквозь вещи и даже гипсовые повязки. После того как больной принял удобное положение осуществляется подготовка конденсаторных пластин (вид электрода).
 
Для начала пациенту подбирают оптимальные по размеру электроды в соотношении с пораженным участком тела. Затем пластины крепят в держатели и после протирания спиртсодержащим раствором подводят к больному месту.
 
Существуют следующие методики установки электродов:

  • поперечный способ;
  • продольный способ.

Поперечный способ
Данный метод установки заключается в том, что электроды должны быть расположены друг напротив друга. При этом одна пластина должна быть направлена на больной участок тела, а другая - с противоположной стороны. За счет такого расположения электромагнитные поля проникают через все тело пациента, оказывая при этом общее воздействие. Расстояние между электродом и телом не должно составлять менее двух сантиметров.
 
Продольный способ
При данном методе электроды прикладывают только к пораженной стороне. Данный метод установки используют при лечении поверхностных заболеваний, так как электромагнитные поля в этом случае проникают неглубоко. Пространство между электродом и телом не должно превышать более одного сантиметра.
 
Электроды УВЧ-терапии устанавливают на определенном расстоянии. Чем ближе пластина расположена к пораженной области, тем сильнее оказывается тепловое воздействие (в случее некорректного размещения может привести к развитию ожогов).
 
После установки электродов медицинский работник задает определенную мощность электричества, при которой пациент получает необходимую дозу УВЧ. Регулировка мощности электромагнитных полей производится с помощью специального регулятора, который располагается на панели управления генератора. В зависимости от имеющегося заболевания и показаний врача при УВЧ применяются различные дозировки ощущения тепла.

В зависимости от дозы воздействия полей УВЧ в организме человека могут наблюдаться следующие изменения:

  • увеличение фагоцитарной активности лейкоцитов;
  • снижение экссудации (выделение жидкости в ткани при воспалительных процессах);
  • активизация деятельности фибробластов (клетки образующие соединительную ткань в человеческом организме);
  • увеличение проницаемости стенок сосудов;
  • стимуляция в тканях обменных процессов.

Преимущество УВЧ-терапии состоит в том, что ее применение возможно при островоспалительных процессах и свежих переломах. Обычно данные нарушения являются противопоказанием к проведению различных физиотерапевтических методов лечения.
 
Как правило, длительность процедуры УВЧ-терапии для взрослого составляет от десяти до пятнадцати минут. В среднем, курс лечения включает проведение от пяти до пятнадцати процедур, которые, как правило, проводятся ежедневно или через день.
 
Особенности проведения УВЧ новорожденным и детям:

  • УВЧ-терапия может применяться лишь спустя несколько дней после рождения ребенка;
  • используется слаботермическая дозировка;
  • применяются аппараты со слабой мощностью; так детям до семи лет показана мощность не более тридцати ватт, а детям школьного возраста - не более сорока ватт;
  • детям до пяти лет электроды прибинтовываются к необходимой области, а вместо воздушного зазора между пластинкой и кожей вставляется специальная бинтовая прокладка (во избежание появления ожогов);
  • УВЧ-терапия применяется не более двух раз в год;
  • рекомендуется производить в среднем от пяти до восьми лечебных процедур (не более двенадцати).

Длительность проведения УВЧ процедуры зависит от возраста ребенка.

Показания для УВЧ процедуры

 При назначении УВЧ учитываются следующие факторы:

  • возраст пациента;
  • течение и стадия имеющегося заболевания;
  • общее состояние здоровья больного;
  • наличие сопутствующих заболеваний;
  • наличие противопоказаний для проведения процедуры.

УВЧ является одним из методов физиотерапии, который можно применять при воспалительных заболеваниях, находящихся в активной фазе.
 
В период воспалительного процесса на месте поражения вследствие накопления клеток крови и лимфы образуется воспалительный инфильтрат, который под воздействием УВЧ может рассосаться. Во время проведения процедуры в области воздействия увеличивается насыщение ионов кальция, что ведет к образованию соединительной ткани вокруг воспалительного очага и препятствует дальнейшему распространению инфекции. Однако следует заметить, что данный метод лечения применяется лишь в тех случаях, когда имеются условия для стекания гнойного содержимого из пораженного участка.
 
УВЧ используется при лечении:

  • заболеваний дыхательной системы и ЛОР-органов (ухо, горло, нос);
  • заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • заболеваний пищеварительной системы;
  • заболеваний мочеполовой системы;
  • заболеваний кожи;
  • заболеваний нервной системы;
  • заболеваний опорно-двигательной системы;
  • заболеваний глаз;
  • стоматологических заболеваний;
  • в послеоперационный период. 
Наименование системы Наименование заболевания Механизм действия УВЧ
Заболевания дыхательной системы и ЛОР-органов При наличии инфекционных процессов (например, пневмония, ангина, отит) производит угнетающее действие на жизнедеятельность микроорганизмов. Оказывает обезболивающее и иммуноукрепляющее действие. Создаются благоприятные условия для заживления пораженных тканей, а также снижается риск развития осложнений.
Заболевания сердечно-сосудистой системы
  • гипертоническая болезнь первой и второй стадии;
  • болезнь Рейно;
  • облитерирующий эндартериит;
  • варикозное расширение вен;
  • нарушение кровообращения мозга (например, при атеросклерозе).
Оказывает сосудорасширяющее действие, что ведет к улучшению периферического и центрального кровообращения. Производит положительный эффект на сократимость миокарда. За счет снижения повышенного тонуса сосудистой стенки способствует снижению артериального давления, а также уменьшает отечность тканей.
 
Заболевания пищеварительной системы Оказывает общеукрепляющее действие на организм человека. При заболеваниях, сопровождающихся болевым синдромом, производит обезболивающее действие. Также оказывает противовоспалительное действие (например, при холецистите, колите) и ускоряет процесс заживления тканей (например, при язве желудка и двенадцатиперстной кишке). При спазме желудка, желчного пузыря, а также кишечника производит спазмолитический эффект (расслабляющее действие). Также после проведения процедуры улучшается моторика кишечника и выделение желчи.
Заболевания мочеполовой системы Происходит уменьшение воспалительной реакции, оказывается противоотечное действие, улучшается кровообращение и заживление пораженных тканей.
Заболевания кожи При кожных заболеваниях предотвращает процесс нагноения раны. В случае если инфекционно-воспалительный процесс находится в активной фазе, данная процедура оказывает бактерицидное действие (угнетает жизнедеятельность бактерий). Стимулирует защитную систему кожи, в которой активизируется работа таких иммунных клеток как лимфоциты, клетки Лангерганса, тучные клетки и другие. Также улучшается микроциркуляция в области поражения, что способствует ускорению процесса эпителизации (восстановления) тканей. При наличии аллергических заболеваний оказывает на организм десенсибилизирующее (противоаллергическое) действие.
Заболевания нервной системы Производит обезболивающий эффект за счет торможения процессов в центральной нервной системе, а также способствует уменьшению мышечного спазма. Также в месте воздействия происходит улучшение кровообращения, что ведет к ускорению процессов заживления нервной ткани. При заболеваниях, сопровождающихся нарушением проводимости нервных импульсов, способствует их восстановлению.
Заболевания опорно-двигательной системы Во время процедуры, ткани, на которые воздействуют УВЧ, нагреваются, что вызывает расширение сосудов и улучшение кровообращения. Вокруг пораженного участка происходит образование окольных (коллатеральных) сосудов. Поступающая в область воздействия кровь питает пораженную ткань (например, костную, хрящевую) и ускоряет процесс ее регенерации.
Заболевания глаз Улучшает микроциркуляцию в веках и слизистом слое глаз. Оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие. Также способствует усилению реакции фагоцитоза (фагоциты - специальные клетки в организме, уничтожающие патогенные микроорганизмы), что ускоряет процесс выздоровления и регенерации тканей.
Стоматологические заболевания Во время воздействия электромагнитного поля в деснах улучшается кровообращение, останавливается рост, а также угнетается жизнеспособность бактерий. Также эффективно снижаются болезненные ощущения.
Реабилитационный период
  • послеоперационные раны;
  • послеоперационные инфильтраты;
  • реабилитация после травм;
  • реабилитация после перенесенного заболевания.
За счет улучшения микроциркуляции и создания коллатеральных сосудов происходит ускорение процесса регенерации пораженных тканей. Значительно снижается риск инфицирования раны, так как ультравысокочастотное электрическое поле действует губительно на патологические микроорганизмы, способные вызвать нагноение послеоперационной раны. В период реабилитации данная процедура способствует повышению защитных сил организма, а также оказывает обезболивающее действие, что ускоряет и облегчает процесс выздоровления.

 
Результативность лечения с помощью УВЧ может зависеть от следующих факторов:

  • стадия и тяжесть заболевания;
  • диапазон электромагнитных колебаний;
  • длительность процедуры;
  • место воздействия;
  • использование дополнительных методов лечения;
  • индивидуальная чувствительность на влияние электрического тока.