Вылечить ишемию? Обжоры роют себе могилу зубами

Вылечить ишемию? Обжоры роют себе могилу зубами. Вылечить ишемию? Обжоры роют себе могилу зубами

Смертельный дуэт: сердце и депрессия

Инсульт передается по наследству

Сбрасываем тонны лишнего веса

Конечно, не в наших силах изменить наследственность, возраст и пол больного ишемической болезнью сердца, чтобы повлиять на развитие недуга. Однако существует несколько факторов риска, действие которых может затормозить сам пациент.

Ишемия - это нарушение равновесия между доставкой к мышце сердца кислорода и потребностью в нем. В основе заболевания лежит сужение и закупорка коронарных артерий атеросклеротическими бляшками. В результате в организме развивается кислородное голодание, возникает дефицит питательных веществ и накапливаются вредные продукты жизнедеятельности.

К числу причин сердечных заболеваний относятся курение, стрессы, гиподинамия, избыточный вес, нарушение жирового обмена, повышенный уровень холестерина и артериальная гипертония. Все эти слагаемые, как правило, сопряжены с нашим образом жизни. Поэтому рискующему предстоит сражаться с ними по всему фронту. И начать сражение стоит с отказа от вредных привычек и с наступления на лишний вес.

"Ожирение для людей в возрасте 20-60 лет — одна из главных проблем, и отнюдь не косметическая, — говорит доктор медицинских наук, профессор РГМУ Ирина Чукаева. — Сердце переживает при этом дистрофические изменения, которые мешают его нормальной работе. К тому же, оно должно обеспечивать дополнительное кровоснабжение жировых тканей. Да и вся система кровообращения функционирует у тучных людей с лишней нагрузкой.

Избыточный вес чреват развитием сахарного диабета, гипертонии, желчно-каменной болезни и других осложнений, утяжеляющих сердечно-сосудистые недуги. Поэтому отказ от переедания — чисто практический совет для профилактики ишемии и торможения ее развития.

Отныне тарелки — помельче, порции — поменьше, нет — перекусам между основными приемами пищи, а ваша цель — талия не больше 88 см у женщин и 102 см — у мужчин. Одно из самых действенных ограничений при этом — не наедаться на сон грядущий. Но основное — физическая активность, с которой должна сочетаться низкокалорийная диета.

Нарушение жирового (липидного) обмена, повышенный уровень холестерина — главная причина атеросклероза — болезни артерий и связанных с ней сердечных недомоганий. Признаком патологии служит даже небольшое превышение показателя холестерина в 5,2 ммоль/л (или 200 мг/дл) в крови. Чтобы добиться его снижения, надо соблюдать определенную диету.

Для этого следует исключить из рациона продукты, содержащие холестерин или способствующие его накоплению в организме. Сюда относятся все жиры животного происхождения, сало, всевозможные колбасы (в том числе "докторские"), мясные консервы и фарш, тушенка, копчености, субпродукты, желток, твердые сорта маргарина.

Учтите, что в бутерброде с маслом, сыром и колбасой обычно содержится двухдневная норма жира. Так может быть, стоит им пожертвовать во имя здоровья? Молочные продукты придется сильно ограничить, отдавая предпочтение тем, которые имеют низкую жирность.

Мы рекомендуем постное мясо, рыбу, бобовые и соевые продукты, ежедневно не менее 400 г овощей и фруктов (не считая картошки), любые каши и хлеб из муки грубого помола, использование растительных и животных жиров в соотношении 1:1. Такая антисклеротическая диета — одно из главных условий для предотвращения отложений холестерина в стенках артерий и прогресса ишемии.

Алкоголь в количестве не более бокала (200 г) сухого вина или 60-70 г крепких спиртных напитков (для женщин 2/3 этой нормы) считается иногда и полезным при ишемии, поскольку в определенной степени защищает от атеросклероза, способствуя разжижению крови, улучшая ее текучесть и предотвращая развитие тромбов. Но превышение этой дозы увеличивает риск аритмии, повышения давления и даже внезапной смерти".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Бутина Екатерина
Ведущий специалист

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.