Хотите похудеть - соблюдайте правило тарелки

Женщине после сорока лет худеть противопоказано. Любая жесткая диета может причинить вред здоровью и стать причиной ожирения в будущем. Почему? Рассказывает кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Института иммунологии в Москве Ольга Эдуардовна ЗАЙКИНА.

-Женское сорокалетие обычно знаменуется совершенно необоснованными волнообразными "привесами" и приростами в области талии и бедер. Их убирают - а они опять набегают. Женщины паникуют и, желая исправить ситуацию, кидаются к чудодейственным таблеткам и диетам. И теряют - но не килограммы и сантиметры, а финансы и здоровье.

Какие только варварские и жестокие диеты ни применяют дамы на пятом десятке, чтобы сбросить нажитые килограммы! А они меж тем появляются "не от котлет, а от лет", и вызваны не перееданием, а гормональной перестройкой женского организма, исподволь готовящегося к менопаузе.

- Но ведь климакс начинается не в 40 лет?

- Да, но именно в этом возрасте женский организм начинает к нему готовиться. Ведь процесс угасания выработки гормонов идет очень медленно, порядка десяти лет.

И все это время, называемое пременопаузой, в организме происходит нормальная физиологическая перестройка. Гормональные изменения запускают рост и перераспределение подкожной жировой клетчатки. Причем объем увеличивается в самых нежелательных местах - в талии, на животе и бедрах, в нижней части лица, в предплечьях. При этом нижние части рук и ног могут оставаться непропорционально худыми. И такое "разрастание" необходимо. Когда яичники сокращают выработку женских половых гормонов,  в частности эстрогенов, эту функцию берет на себя жировая ткань.

- Неужели мы обречены на лишний вес?

- Вовсе нет. Вы можете предпринять невероятные усилия, возненавидеть свое тело и избавиться от жира. Но будьте готовы к тому, что в свое время резко уменьшится уровень эстрогенов в крови, и вы ощутите всю гамму неприятных симптомов климактерического синдрома, начнете страдать от приливов и бессонницы, ухудшится и раньше времени состарится кожа.

- То есть толстушки переносят климакс легче?

- Четкой зависимости не существует. Этот процесс индивидуален. Но в большинстве случаев полные женщины меньше страдают от этих возрастных неприятностей. Да и кожа у них, как правило, лучше. Здоровее цвет лица и  гораздо меньше морщин. Разрастание гиподермы - подкожной жировой клетчатки - это нормальный женский возрастной процесс, и препятствовать ему бессмысленно. После сорока лет даже у генетических худышечек наблюдается прибавка сантиметров в области талии и живота. При этом общий вес может оставаться стабильным за счет уменьшения мышечной массы  и увеличения жировой. Голодание и низкокалорийные диеты, впрочем, как и большие физические нагрузки, после 40 лет однозначно вредны. Они могут  спровоцировать не только ухудшение самочувствия, но и последующую значительную прибавку в весе.

- Так что же делать - сидеть и ждать, пока все платья начнут трещать по швам?

- Конечно, разумные ограничения в количестве еды и избирательность в ее составе нужны. Так же как и посильная физическая нагрузка. Не стоит давать телу возможность расползтись до полутора центнеров. Мы говорим только о том, что вредны попытки вернуть себе девичий вес. Это так же глупо, как худеть во время беременности. Подождите, пока отшумят гормональные бури, и тогда уже будете испытывать на себе всевозможные французские и японские диеты. А пока постарайтесь просто не переедать и не предаваться пассивной диванной жизни. В качестве перекусов не ешьте много овощей и фруктов. Они не вызывают насыщения и только растягивают желудок. Укротить голод можно белковой пищей, йогуртом или небольшой шоколадкой.

Помните, что гиподинамия и растянутый желудок часто приводят уже не к лишнему весу, а к самому настоящему ожирению. А оно на  пятом и шестом десятке лет - не подарок. Ожирению часто сопутствуют тяжелые заболевания. Так, атеросклероз у тучных встречается в 2 раза чаще, чем у людей с нормальным весом, гипертоническая болезнь - в 3 раза  чаще, ишемическая болезнь сердца - в 1,5, а сахарный диабет - в 4 раза чаще. В 2-3 раза увеличивается риск приобретения варикозного расширения вен и в 3 раза чаще встречается подагра. 

Рассказывает врач акушер-гинеколог Иван Юрьевич КОКОТКИН.

- Может ли резкое снижение веса спровоцировать гинекологические проблемы?

- Среди частых побочных явлений длительного и неправильного голодания - нарушение менструального цикла и даже прекращение менструаций. При резком похудании может уменьшиться количество жировой ткани, окружающей почку, и произойти ее опущение в малый таз.

- Чем еще вредны диеты для женщины после 40?

- Вместе со снижением выработки гормонов изменяется и обмен веществ. Такой важный минеральный элемент, как кальций, начинает в меньших количествах всасываться в кровь и в больших количествах выводиться из организма. Это грозит развитием остеопороза, деформацией позвоночника и переломами костей.

  Любая монодиета еще больше ограничивает поступление кальция в организм. И это - еще одно нежелательное последствие навязчивого желания женщины сбросить ненавистные килограммы.

- Конечно, и до ожирения доводить себя не стоит?

- Безусловно. Оно так же вредно, как и резкое похудание. И так же может привести к преждевременной дисфункции яичников.

- А какие ограничения в этот период можно считать полезными?

- Не стоит в период пременопаузы злоупотреблять пищей, богатой холестерином. Дело в том, что женские половые гормоны - эстрогены - защищают стенки кровеносных сосудов от образования атеросклеротических бляшек. Но когда их уровень снижается, организм лишается нужной защиты и  у женщин резко увеличивается риск развития атеросклероза, а соответственно, инсультов и инфарктов.

- Может ли быть связана прибавка в весе после 40 с приемом гормональных контрацептивов?

- Современные оральные гормональные контрацептивы содержат незначительное количество половых гормонов, которые практически не влияют на вес. Прибавка в весе у женщин после 40 связана в основном с изменением гормонального фона.

- Многие женщины боятся прибегать к помощи гормональной заместительной терапии, опасаясь увеличения веса. Правы ли они?

- Самолечение действительно опасно. Но если такая терапия назначена врачом и только после серьезного обследования, то она, напротив, помогает сохранить вес, предотвратить развитие остеопороза и атеросклероза, уменьшить многие неприятные симптомы климактерического периода.

Рассказывает зам. главного редактора научного альманаха "Косметика и медицина" Анна МАРГОЛИНА, г. Сиэтл, США

  -Сейчас в США все большую популярность приобретает самая простая, но очень эффективная диета - правило тарелки. Есть можно все, что нравится,  но с одним условием - делите тарелку на две части, затем одну половину еще пополам. Половина тарелки всегда должна быть заполнена овощами или фруктами, четверть - белковой пищей, и еще четверть - углеводной. И это правило нужно соблюдать при каждой еде.

Идея проста, но гениальна. С одной стороны, не надо подсчитывать калории, не надо следить за тем, достаточно ли в вашей пище растительных волокон, антиоксидантов и витаминов. А с другой стороны, можно свободно варьировать пищей и есть то, что нравится - все равно питание получится здоровым.

В США даже выпустили такой продукт для похудания - тарелка с разметкой. Называется Diet plate. Это "правило тарелки" подходит всем, но особенно стоит его порекомендовать дамам после 40 лет. "Правило тарелки" - это по сути дела и есть сбалансированное питание, позволяющее не набрать лишних килограммов. Но можно обойтись и без специальной тарелки. Просто взять за правило "добирать" до насыщения не углеводами и жирами, а овощами, фруктами, ягодами и злаками. Сейчас самым правильным считается то похудение, которое совмещается с переходом на здоровое питание и к здоровому образу жизни. Только тогда можно избежать сброса-набора веса, депрессии, анорексии, булимии и прочих прелестей похудания.

Еще по теме:

Менопауза - бич молодых

Климакс. Менопауза не конец жизни, а лишь ее этап

Лечим ранний климакс

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).
Манжула Юлия
Ведущий врач

Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.
Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.