Аллергия? Делайте влажную уборку!

6190.jpeg

В наше время все больше людей страдают разнообразными видами аллергии; витрины аптек ломятся от так называемых антигистаминных (противоаллергенных) средств для страдальцев. Но многие из этих препаратов обладают побочными эффектами. А можно ли обойтись без лекарств?

Послушаем, что советуют по этому поводу доктора.

Аллергия — действительно бич нашего времени. Сейчас трудно найти человека, у которого не было бы аллергии на тот или иной продукт или раздражитель. Некоторые постоянно носят с собой антигистаминные препараты, а ведь это очень сильные химические средства, вызывающие нежелательные побочные эффекты!

Между тем, как и любое заболевание, аллергию можно предупредить при помощи профилактики. Вот рекомендации специалистов.

Читайте также: Три кита детского здоровья: питание движение, защита от инфекций

1. Избегайте ситуаций, вызывающих приступы аллергии!

Например, если у вас аллергия на какие-то запахи, старайтесь не сталкиваться с источниками этих запахов. Не ешьте продукты, которые явно вызывают у вас аллергию. Не находитесь в пыльных помещениях, не общайтесь с животными, если у вас аллергия на шерсть… Обычно все знают, на что именно у них аллергия, но все равно порой идут на поводу у своих желаний.

Очень часто приступы аллергии вызываются эмоциональными причинами. Человек в какой-то ситуации сильно понервничал — и вот уже начинает задыхаться, покрывается красными пятнами… Конечно, совсем избежать стрессов и нервотрепок нельзя, но вы можете уменьшить их губительное воздействие на организм, если научитесь приемам релаксации, будете пить на ночь успокоительные сборы. А вот принимать химические препараты "от нервов" не стоит!

2. Чаще делайте в доме влажную уборку.

У многих людей аллергия на пыль. Если вы убираетесь в квартире редко, уборка превращается в мучение, после которого вам может стать настолько плохо, что вы не сможете вести нормальный образ жизни. Поэтому убирайтесь почаще, чтобы пыль не успела скопиться!

Оптимальный вариант — проводить уборку дважды в неделю. Используйте при этом специальные гипоаллергенные чистящие средства или обычную соду. Желательно приобрести моющий пылесос, у которого имеются специальные фильтры от пыли.

3. Каждую неделю стирайте постельное белье!

Многие ленятся стирать постельное белье, если оно выглядит чистым, и проводят стирку не чаще одного раза в месяц. А между тем, белье может служить источником аллергенов — впитывать в себя пыль и проч. Вспомните, что ваша кожа постоянно с ним соприкасается!

Да, если вы не аллергик, то можете отложить стирку на потом. А вот если находитесь в "группе риска", то лучше не полениться еженедельно засовывать использованное белье в стиральную машину. Стирать его следует при высокой температуре (70-100 градусов).

4. Снимайте обувь у порога!

Аллергены можем принести и мы сами — на подошвах уличной обуви. Ведь на них остаются цветочная пыльца, трава, споры микроорганизмов и т. д. Поэтому возьмите за привычку, войдя в дом, сразу же снимать обувь и протирать подошвы влажной тканью. Пусть все ваши домочадцы делают то же самое.

5. Промывайте себе нос!

Делать это лучше ежедневно, используя теплую воду с добавлением небольшого количества соли. Такой раствор "вымывает" из вашей носоглотки аллергены. Такой способ, кстати, практикуют йоги.

Если вам все же неохота проводить процедуру каждый день, осуществляйте ее хотя бы, придя с улицы, после нахождения в пропыленном помещении или после контакта с любыми аллергенами, к которым вы чувствительны.

6191.jpeg6. Употребляйте в пищу специи и жирную рыбу!

Хотя острые специи и пряности, например, горчица или хрен, вызывают обычно эффект, похожий на аллергию — например, от их запаха хочется чихать и слезятся глаза — на самом деле они способны сослужить нам добрую службу, выводя из организма аллергены. А некоторые специи облегчают симптомы аллергии. Так, куркума снимает отеки слизистых оболочек.

Аналогичными свойствами обладают и жирные кислоты "Омега-3", которые содержатся в жирных сортах рыбы. Они снимают отеки, помогают облегчить дыхание и остановить слезотечение при аллергической реакции.

7. Принимайте фолиевую кислоту!

Научными исследованиями доказано, что фолиевая кислота увеличивает сопротивляемость организма аллергенам. Поэтому желательно, чтобы в день вы принимали 300-400 мкг этого вещества. Оно встречается в составе витаминных добавок, а также содержится в цельнозерновом хлебе, телячьей печени, грушах, помидорах, зеленом салате, шпинате, капусте, сладком перце.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гончар Виктор
Ведущий специалист
Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Шенаева Татьяна
Специалист по лечению аллергических ринитов, аллергических дерматозов, атопической бронхиальной астмы, крапивницы, рецидивирующих отеков Квинке, вторично-иммунодефицитных сотояний, ассоциируемых с рецидивами герпетической инфекции, ВПЧ, фурункулезом.

Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Здоровье
Специалисты из исследовательского Института Сидарс-Синай пришли к выводу, что организм женщины имеет способность противостоять негативному воздействию жирной пищи.
Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.