Три кита детского здоровья: питание движение, защита от инфекций

6134.jpegНедавно в Москве прошел XV Конгресс педиатров России с международным участием "Актуальные проблемы педиатрии" и I Форум детских медицинских сестер. Событие такого масштаба (более 3 000 участников) ежегодно проходит в столице.

Основная цель проведения Конгресса - всемерно способствовать дальнейшему улучшению организации медицинской помощи детям. На Конгрессе обсуждались самые актуальные проблемы профилактической и клинической педиатрии, лекарственного и кадрового обеспечения педиатрической службы, охраны репродуктивного здоровья детей и снижения предотвратимой смертности детского населения в Российской Федерации.

В этом крупном и авторитетном мероприятии приняли участие выдающиеся ученые и врачи, представляющие элиту педиатрической науки России и ряда европейских стран, лучшие медицинские сестры практически из всех субъектов Российской Федерации, что явилось залогом более эффективной реализации национальных проектов "Здоровье" и "Демография", развития профилактики, высокотехнологичной диагностики, лечения и реабилитации детских болезней.

Впервые прозвучавшие в послании Президента Российской Федерации Д. А.Медведева Федеральному собранию слова о жизненной необходимости эффективной государственной политики в области детства стали ответом на ожидания всех специалистов, работающих с детьми. Безусловно, что обсуждение основных положений послания было одним из главных событий Конгресса, ведь именно педиатрам предстоит своей каждодневной работой реализовывать поставленную перед ними задачу — сохранить здоровье детей России.

Во время проведения Конгресса прошли и ставшие уже регулярными школы для врачей разных специальностей с выдачей сертификатов Европейского аккредитационного совета по непрерывному послевузовскому профессиональному образованию.

В рамках XV Конгресса педиатров России работала Международная медицинская выставка новейшего медицинского оборудования, лекарственных средств, детского питания, в которой приняли участие ведущие отечественные и зарубежные фирмы-производители.

По итогам Конгресса главный педиатр России академик РАМН и РАН Александр Александрович Баранов отметил, что является самым главным для сохранения здоровья ребенка:

"В первую очередь, это питание ребенка. Особенно питание ребенка до пятилетнего возраста. К сожалению, у нас сейчас 20% детей имеют избыток веса, у 20% вес ниже нормы. Что касается детей до года, то, конечно, важно грудное вскармливание. В развитых странах сейчас кормят до 70-80% матерей. У нас — значительно меньше. Тенденция эта — не сегодняшняя. Мода не кормить ребенка грудью пошла с послевоенного времени. Сейчас настала пора эту тенденцию переламывать.

6135.jpegВторой аспект — вакцинопрофилактика. Сейчас многие боятся прививок. Считаю, что необоснованно. Будущее за комбинированными вакцинами, которые значительно снижают "нагрузку" на иммунитет ребенка".

И, наконец, движение. Это такая же потребность детского организма, как дыхание и питание. Ребенок не может нормально расти и развиваться без движения. А у нас многие родители перестали гулять с детьми. Дети долгими часами сидят за компьютером и телевизором. Конечно, хорошо, что они осваивают новые технологии, но для здоровье им полезнее движение, спорт, закаливание. И здесь многое зависит от родителей".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.