Упражнения для кровообращения

Позаботьтесь о кровообращении сегодня, чтобы избежать возможных и более серьезных нарушений завтра.

1. Если вы много времени проводите в сидячем положении, то очень легко могут наступить расстройства кровообращения в конечностях. В этих случаях мы советуем делать регулярно (или хотя бы два-три раза в неделю) легкие, но эффективные упражнения.

2. Сидя, с руками, скрещенными сзади на затылке, поворачивайте медленно корпус в одну сторону раз двадцать подряд, а затем столько же в другую. Если вы почувствуете головокружение, то прервите, а затем возобновите упражнение.

3. Массируйте несильно одной рукой другую руку по всей длине. Повторите упражнение, поменяв руки.

4. Сидя на краю стула с вытянутыми ногами, похлопывайте по ним руками сверху вниз.

5. Сидя на стуле и сильно сжимая руками края стула, вытягивайте вперед сначала одну, потом другую ногу.

6. Сидя на стуле со сжатыми кулаками, разожмите внезапно руки, широко разведя пальцы. Повторите это движение 20 раз, как и во всех следующих упражнениях.

Точно так же вытягивайте вперед обе ноги одновременно.

Дополнительное упражнение

Стоя сжимайте одной рукой запястье другой руки и приподнимайте снизу вверх как можно выше вытянутые руки, оказывая сопротивление сжимающей руке, - 20 раз.

Выдержите руки в верхнем положении секунд двадцать и повторите это упражнение 20 раз. Затем проделайте то же, поменяв положение рук.

Еще по теме:

Инсульт: Как отразить удар

Сосуды боятся знойного лета

Модные вещи и... болезни

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.