Как уменьшить уровень холестерина в крови?

Варианты уменьшения уровня холестерина в крови. 16298.jpeg
Фото: landhaus.spb.ru

Холестерин - органическое соединение, которое принадлежит к группе липидов и проникает в организм человека вместе с пищей. Кроме того, холестерин может вырабатываться печенью. Переизбыток данного вещества в крови ведет к образованию холестериновых отложений и бляшек в кровеносных сосудах, а впоследствии может вызвать инсульт и инфаркт. Чтобы миновать вышеуказанные опасности, нужно знать, какие есть способы уменьшить содержание холестерина. Об этом наша статья.

1. Диета

Самым распространенным и обычным вариантом уменьшения уровня холестерина в крови является диета. Как правило, специальное питание предполагает исключение из повседневной пищи сладких, жирных и жареных продуктов, а также запрещается принимать еду перед уходом на сон.

2. Снижение массы тела

Учеными доказано, что между ожирением и чрезмерным содержанием холестерина в крови есть связь. Соответственно, если вы избавляетесь от лишнего веса, то значительно сможете снизить холестерин. Если в этом вопросе вам не помогают ни физические упражнения, ни диеты, то необходимо в ближайшее время обратиться к врачу.

3. Вредные привычки

Курение и чрезмерное употребление спиртных напитков - не только вредные привычки. Ежедневное проникновение в организм никотина и иных токсинов, оказывает необратимое влияние на все органы без исключения, в том числе и увеличивает риск образования атеросклероза, что влечет за собой накопление холестерина и сложности с его выводом из крови. Но, существует теория, что употребление 200 мл сухого красного вина в день, наоборот, способствует снижению холестерина. Помните, что это только недоказанная теория.

4. Кушайте больше морской рыбы

Благодаря употреблению жирной морской рыбы, которая содержит полиненасыщенные кислоты, в нашем организме значительно улучшается процесс чистки сосудов. Кроме того, данные кислоты минимизируют риск появления холестериновых бляшек, а йод, содержащийся также в рыбе, растворяет сгустки крови.

5. Включите в рацион ягоды и чеснок

Употребление в еду большого количества ягод также поможет вам снизить уровень холестерина в крови. Все дело в том, что в ягодах содержится салициловая кислота, которая и способствует снижению уровня, а также купирует возможность образования тромбов. Подобными свойствами обладает и чеснок. Если вы будете ежедневно съедать по три зубчика чеснока в день, то снизите холестерин на 15%.

6. Физическая активность

Абсолютно любая физическая активность, будь то бег, прогулка, зарядка или плавание - улучшает обменные процессы в организме, а также оказывает помощь в устранении застоя желчи, что позволяет холестерину самостоятельно покинуть пределы организма. Лучше всего применять спортивную ходьбу и бег: согласно научным данным, такие виды спорта лучше всех помогают поддерживать кровеносную систему в тонусе и очищать кровь от избытка холестерина.

Фото: reactor.inform.kz

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Токин Сергей
Заслуженный врач РФ
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.