Пять способов избавиться от головной боли с помощью народных средств

Пять способов избавиться от головной боли с помощью народных средств.. 16268.jpeg

 

Для людей, страдающих головными болями, постоянное лечение таблетками - не самый полезный вариант. Вместо них можно использовать не менее действенные «натуральные» способы лечения.

В первую очередь необходимо установить первопричину частых головных болей. Как правило, основная проблема заключается в недостатке воды в организме и переизбытке тепла. Низкая влажность воздуха, повышенная температура атмосферы, чересчур теплое одеяло или малое количество потребляемой воды - все это может привести к лишним неприятным ощущениям. Ниже мы рассмотрим пять способов бороться с головной болью, пользуясь исключительно народными средствами.

Лечебные травы.

Мелисса славится тем, что с легкостью способна заменить таблетки от головной боли. Она справляется с шумом в ушах и возникающей, как следствие, бессонницей. Приготовление отвара из мелиссы: 2-3 ст. л. сухой травы заливают стаканом кипятка, накрывают блюдцем и дают настояться в течение часа. Процеженную жидкость пьют каждые 2 часа по 2 столовых ложки.

Кроме мелиссы также широко используется корень валерианы, из которого аналогичным образом готовят отвар: столовую ложку мелко нарезанного корня помещают в стакан кипятка, кипятят пятнадцать минут на медленном огне. Процеженную настойку принимают по столовой ложке три раза в день.

Лекарственные сборы и отвары из трав работают намного мягче и безопаснее таблеток, кроме того они не вызывают привыкания. Природным анальгетиком считается сбор из перечной мяты, кипрея и душицы; половину столовой ложки такого сбора заливают стаканом кипятка, дают настояться, процеживают и пьют.

Корица.

Это народное средство используют при сильных головных болях. Настойку из корицы можно принимать внутрь, а также протирать ей лоб и виски, что способствует снижению головных болей. Способ приготовления: 1 грамм молотой корицы заливают рюмкой горячей воды, дают полчаса настояться, добавляют немного сахара и пьют маленькими глоточками.

Семена укропа.

Одну столовую ложку семян заливают стаканом кипятка. Спустя полчаса, экстракт процеживают и понемногу пьют в течение дня.

Ромашковый чай.

Ромашка - уникальное растение с целым набором полезных свойств. Благодаря своим эфирным маслам она обладает успокаивающим и усыпляющим эффектом, снимает спазмы, является незаменимым средством во время простуды и гриппа, активизируя иммунную систему.

Компрессы.

Распространенный способ устранения головной боли - это использование различных компрессов. Эффективнее всего считаются головные повязки из сырого, помятого капустного листа, а также примочки из сырого картофеля, которые прикладывают к вискам.

 Фото: medicinaportal.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Здоровье
Специалист в сфере питания Инна Ионова проинформировала об опасности для организма, если исключить из ежедневного меню молочные продукты, особенно, если речь идет о детях.
Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Здоровье
Доктор Асият Хачирова напомнила россиянкам о неприятных опасностях, сопровождаемых менопаузой: и неважно, своевременно ли наступает климакс или раньше времени.