Как избавиться от отеков ног

Как избавиться от отеков ног. 15975.jpeg
Фото: choiz.me

С отеками сталкиваются многие люди. Чаще всего такая проблема возникает у женщин в жаркую погоду, либо же во время длительных поездок, когда приходится долгое время сидеть в одной позе.

Специалисты говорят, что зачастую к отекам ног приводит употребление чрезмерного количества жидкости, которая не может удержаться в сосудах и начинает скапливаться в периферических отделах.

Любители сидеть со скрещенными ногами также часто становятся жертвами отеков ног, поскольку из-за тяжести верхней ноги, которая давит на опорную, нарушается циркуляция крови и пережимаются вены.

Если долгое время сидеть на невысоких и мягких стульях, то произойдет похожая ситуация - вены пережмутся и кровоотток в нижних конечностях станет гораздо хуже, что приведет к отекам ног.

Аналогичная ситуация может случиться и с теми, кто практикует силовые упражнения, йогу с растяжкой или злоупотребляет бегом (да-да, такое тоже бывает).

Чтобы избежать отеков, нужно, как советуют врачи, следовать простым правилам.

Как известно, именно соль задерживает жидкость в организме, что приводит к отекам. Причем, зачастую, не только ног, но и лица.

Поэтому следует ограничить употребление продуктов, которые содержат соль, либо же полностью отказаться от них.

Врачи утверждают, что если ежедневно принимать магний, то можно справиться с задержкой воды в организме и избавиться от отечности.

При данной проблеме прекрасно помогают витамины группы В, которые приходят на помощь всему организму, но самый лучший союзник в борьбе с отеками - витамин В6.

Калий станет тем самым «кругом спасения», способным справиться с задержкой жидкости. Поэтому нужно как можно больше есть продуктов, в состав которых он входит: томаты, бананы, авокадо и т.д. За них будут благодарны не только ноги, которые перестанут отекать, но и сердце, которое укрепляется при помощи этого вещества.

А вот продукты, которые содержат в себе много простых углеродов лучше вовсе исключить из рациона, поскольку они стимулируют скачки уровня сахара в крови, таким образом заставляя «прыгать» и инсулин, что образует отечность. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.