Семь продуктов, богатых пробиотиками

Семь продуктов, богатых пробиотиками. 15913.jpeg
Фото:sweet-well.ru

Пробиотики очень полезны: они улучшают пищеварение, прибавляют активности и энергии, делают кожу более чистой и даже укрепляют иммунитет. Пробиотики содержатся не только в йогурте и кефире. Вот несколько продуктов, содержащих этот важный элемент:

Комбуча

Этот напиток из чайного гриба не зря называют эликсиром бессмертия и здоровья. Слабогазированный напиток богат полезными бактериями и витаминами группы В.

Яблочный уксус

Уксус обладает огромным количеством полезных свойств, к тому же в нем содержатся и пробиотики. Его не стоит пить просто так, ведь кислота может привести к болевым ощущениям и несварению, но добавлять его в продукты можно и даже нужно.

Квашеная капуста

Капуста, приготовленная таким образом, тоже обладает массой полезных бактерий. К тому же квашеная капуста достаточно долго хранится.

Маринованные огурцы

В этом продукте также содержатся полезные для кишечника и всего организма бактерии. Как правило, маринованные огурцы достаточно соленые, так что чтобы извлечь максимальную пользу из этого продукта, нужно следить за количеством добавляемой соли.

Темпе

Популярный среди веганов соевый продукт темпе тоже очень богат пробиотиками. В нем также содержится достаточно много белка.

Ферментированные сыры

Такие сорта сыров, как Гауда или чеддер производятся с помощью лактобактерий, что и делает их продуктом, богатым полезными пробиотиками.

Мисо

Популярный в японской кухне продукт из соевых бобов также содержит много пробиотиков. Так что в следующий раз при походе в японский ресторан помимо любимых роллов закажите и полезный мисо суп.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.