Природные мочегонные средства

Природные мочегонные средства. 15871.jpeg
Фото: kidney.propto.ru

Натуральные диуретики могут оказаться очень полезными, и неважно, хотите вы избавиться от задержки воды в организме, от вздутия или чего-то еще. Продукты, приведенные в списке ниже, обладают рядом полезных свойств, начиная от снижения артериального давления до уменьшения симптомов вздутия живота.

Но какие продукты являются диуретиками? Для начала стоит разобраться, что такое диуретик.

Мочегонные средства - это препараты, которые способствуют увеличению производства мочи. Эти лекарства принимают для избавления от лишней воды и для лечения сердечной недостаточности, заболеваний печени и гипертонии. Однако некоторые химически созданные мочегонные препараты имеют ряд побочных эффектов, например, повышение уровня сахара в крови, головная боль, головокружение, что и заставляет людей обратиться к природным аналогам этих лекарств.

Что такое природный диуретик? 

К этому типу мочегонных средств относятся травы и продукты питания, которые способны увеличить объем вырабатываемой мочи. Однако помимо мочегонных свойств эти продукты также содержат в себе массу витаминов, минералов и антиоксидантов.

Преимущества природных диуретиков:

Понижают кровяное давление

Уменьшают симптомы вздутия живота

Способствуют правильному очищению организма

Предотвращают появление камней в почках

Лечат асцит (скопление жидкости в брюшной полости)

Смягчают симптомы синдрома поликистозных яичников

19 натуральных мочегонных средств

1. Зеленый чай

2. Черный чай

3. Петрушка

4. Одуванчик

5. Гибискус

6. Боярышник 

7. Хвощ

8. Можжевельник 

9. Сельдерей

10. Лимон

11. Перец

12. Чеснок

13. Лук

14. Арбуз

15. Огурец

16. Виноград

17. Имбирь

18. Ягоды

19. Спаржа

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы
Токин Сергей
Заслуженный врач РФ

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.