Ученые обещают вылечить аллергию за 15 минут

Ученые обещают вылечить аллергию за 15 минут. 15467.jpeg
Фото: Geektimes

Эксперты, работящие над созданием препаратов от такого бича современного мира как аллергия, заявили, что в скором времени может появиться уникальное лекарство.

Во всем мире миллионы людей страдают таким заболеванием как аллергия. Ее может вызвать все, что угодно: растения, деревья, животные, насекомые, пищевые продукты, материалы. При этом далеко не у всех симптомы сводятся только к кашлю, зуду и чиханию. Наиболее критическое течение аллергической реакции - это астма и анафилактический шок, способные привести к смерти человека.

Как говорят многие врачи, аллергия - это своеобразный сбой иммунной системы, которая начинает атаковать безобидные для организма клетки, приняв их за «врага», повышением синтеза иммуноглобулина E. Данные антитела вырабатываются клеточными структурами селезенки, желудка, миндалин и пр. Чтобы бороться с симптомами аллергии медики используют т.н. антигистаминные средства, воздействующие на такие биоактивные вещества, либо на их рецепторы. Но их эффект недолговечен и аллергия возвращается вновь и вновь, значительно ухудшая качество жизни человека и нанося вред здоровью.

После длительных поисков «железобетонного аргумента» в борьбе с аллергией, ученые решили обратиться за помощью непосредственно к самому иммуноглобулину E и вовлечь его в процесс, чтобы, таким образом, предупредить развитие аллергии.

Работу над этим начали в Германии эксперты работающие при Университете Гиссена и им удалось обнаружить уникальный механизм, у которого антитела способны предупредить развитие аллергического процесса у большинства пациентов, страдающих аллергией.

Многочисленные эксперименты и следования увенчались успехом - антитела, моментально блокирующие функцию всех иммуноглобулинов E, пребывающих в активном состоянии, были обнаружены. Одно из них назвали 026-sdab и его функция - купировать иммуноглобулин E, чтобы не позволить ему закрепиться на отдельных рецепторах. Таким образом получилось блокировать дальнейшее развитие аллергического процесса, не дав ему даже начаться.

Немецкие ученые заявили, что в лабораторных условиях, в которых была применена кровь пациента, страдающего от аллергической реакции на березовую пыльцу и ядовитые выделения насекомых, тестирование прошло успешно. Уже спустя 15 минут новое средство позволило снизить иммуноглобулин E в плазме крови на 70%!

Исследователи полны оптимизма и заявили, что появление их препарата на рынке фармацевтики - вопрос недалекого будущего, поскольку для производство препарата не требуется больших капиталовложений. Они планируют выпускать его в виде таблеток, инъекций и аэрозолей.

Кроме того, по словам ученых, препарат будет действенен не только для лечения аллергии, но сможет справляться и с такими проблемами как бронхиальная астма и - вероятно, - контактный дерматит.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гончар Виктор
Ведущий специалист
Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Шенаева Татьяна
Специалист по лечению аллергических ринитов, аллергических дерматозов, атопической бронхиальной астмы, крапивницы, рецидивирующих отеков Квинке, вторично-иммунодефицитных сотояний, ассоциируемых с рецидивами герпетической инфекции, ВПЧ, фурункулезом.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.