Главное зимнее заболевание рассмотрели ЛОР врачи-педиатры

Главное осеннее заболевание рассмотрели ЛОР врачи-педиатры. насморк синусит

Впервые в Москве в Центральном Доме Ученых Российской Академии Наук прошла Всероссийская научно-практическая конференция "Оториноларингология детского возраста: вчера, сегодня, завтра" при поддержке МЗ. В ней приняли участие не только ведущие российские эксперты, но и их зарубежные коллеги из Великобритании и Италии.

Читайте также:  Мед против насморка. Как лечить ребенка без лекарств

Практически каждый человек за осенне-зимний сезон два или даже три раза болеет насморком синуситом. Наиболее подвержены насморку дети.

Сегодня существует большое количество назальных препаратов, которые позволяют справиться с симптомами насморка у ребенка, например, убрать заложенность или остановить непрерывное течение из носа. Однако консервативное (медикаментозное) лечение насморка у детей не устраняет истинную причину синусита, а в долгосрочной перспективе даже усугубляет ситуацию — можно "заработать" хроническую форму насморка.

По статистике, она была диагностирована у 2,8 млн. человек. Помимо затруднения дыхания и снижения общего качества жизни, насморк у ребенка сопряжен с такими последствиями как флегмона (воспаление) орбиты, менингит, абсцесс мозга.

"Для предотвращения серьезных последствий недолеченного насморка (синусита) у детей наиболее безопасным и малотравматичным методом по праву считается процедура баллонной синусопластики. Наши маленькие пациенты прекрасно ее переносят, Нет кровотечений из носа, постоперационных болей, какого-либо дискомфорта. Уже на следующий день после процедуры мы отпускаем детей домой", - комментирует Илья Зябкин, к. м.н., доцент кафедры детской оториноларингологии РМАПО, отоларинголог-хирург отделения оториноларингологии ДГКБ №13 им. Н. Ф. Филатова.

Читайте также: Какие причины хронического насморка у ребенка?

Современные способы лечения насморка

Баллонная синусопластика представляет собой один из самых инновационных способов лечения насморка — синусита, при этом продолжительность процедуры занимает не более часа, осуществляется за счет расширения соустья пазухи раздувающимся баллончиком, что позволяет избежать дополнительной травматизации ребенка. На специальной сессии, посвященной новейшим методикам борьбы с острыми хроническими формами синусита, доктор Зябкин обсудил с коллегами ряд клинических случаев и представил актуальную статистику, свидетельствующую об эффективности выбранной технологии борьбы с насморком — синуситом у детей.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Нутрициолог Гарелина: дефицит витамина К связан с работой поджелудочной железы Нутрициолог Гарелина: дефицит витамина К связан с работой поджелудочной железы Здоровье
Эксперт в сфере питания Екатерина Гарелина рассказала, как понять, что организму не хватает витамина К.
107-летний британец Фрэнк Честер назвал веру ключом к долгой жизни 107-летний британец Фрэнк Честер назвал веру ключом к долгой жизни Здоровье
Житель Великобритании, отметивший 10 апреля свое 107-летие, проинформировал, благодаря чему ему удалось прожить столь долгую жизнь.