Простуда у детей. Из нас вытягивают деньги!

Пей сироп и не кашляй!. 9556.jpeg

Можно ли лечиться в наше время за дешево? Вряд ли, скажут многие, а особенно — родители. Как только приходит унылая промозглая осень, наши дети, набегавшись, начинают чихать, хлюпать носами и кашлять. И начинается поиск современнейших методов лечения и прием всяческих новомодных таблеток. Но есть еще отличные копеечные средства. Раскрываем тайну.

Господа, подождите, купите копеечный сироп алтейного корня, и через 2-3 дня ребенок полностью выздоровеет!

Наши граждане старшего поколения прекрасно помнят из своего детства этот сладенький сиропчик, который прописывал детский доктор по 1 столовой ложке 3 раза в день. И кашель проходил сказочно быстро, и болеть, оказывается, было так приятно. Не торопитесь сегодня бежать за модными лекарствами с оригинальными названиями. Ведь, во многих из них содержатся те же самые действующие вещества из "бабушкиного" алтейного корня.

А корешки-то не простые…. Ими лечились наши предки еще о-о-очень давно. Первое упоминание в медицинских трактатах об алтее оставил нам первый ботаник древнегреческого мира — Теофраст за 300 лет до нашей эры. Он охотно назначал больным ангиной и коклюшем микстуру из настоя корней алтея на десертном вине. В нашей стране в природе алтей произрастает в достаточно теплых зонах, в лесостепях Европы и южнее, на Кавказе, в южной части Сибири. Наши отечественные лекари и знахари всегда "уважали" этот корешок безмерно. И с достопамятных времен выращивали это растение в огородах для лечебных целей.

Читайте также: Главное правило осени — держи ноги в тепле!

И чем же для медицины интересен алтей? Самое ценное в нем — корни, которые выкапывают осенью (как можно позднее) или ранней весной. Обычно убирают две трети корневища, остальные оставляют для возобновления растения. Корни очищают от почвы, разрезают на мелкие кусочки и быстро сушат. Хранят в закрытой посуде в сухом месте. В корнях содержится до 35 % слизистых веществ (полисахаридов), а также сахара, много пектинов, до 35% крахмала, летицин, минеральные вещества, масло. Поэтому препараты из алтея становятся желанными средствами при лечении любых катаральных и воспалительных процессов. Бронхит, ларингин, трахеит, понос, гастрит, колит и многие другие болезни исчезают под мягким и приятным действием алтея.

Кстати, трава (листья, молодые стебли, цветоносы) алтея тоже обладает лечебными свойствами, и из сухого сырья приготавливают таблетки от кашля — "Мукалтин", которые так любят пососать дети. Другого, более эффективного отхаркивающего, смягчающего и противовоспалительного средства при кашле и заболеваниях верхних дыхательных путей, и притом такого вкусного и абсолютно безвредного — не найти!

При простуде с кашлем незамедлительно идите в аптеку и покупайте экстракт или сироп алтейного корня и таблетки мукалтин. Или приготовьте свое собственное лекарство. Наиболее простое и эффективное средство — водный настой сухого корня. Для этого измельчите (лучше в кофемолке) сухой корень и, взяв 6-7 граммов порошка, залейте его полстаканом кипяченой воды комнатной температуры. Настаивайте 1-2 часа, процедите и принимайте по 1 столовой ложке каждые 2 часа. Для усиления отхаркивающего действия при сильном кашле хорошо бы добавить мед.

Сироп приготавливается следующим образом. Возьмите 15 граммов размолотых корней, залейте 1,5 стаканами воды и поварите на медленном огне 15 минут. После чего отфильтруйте, добавьте полкило сахара и медленно кипятите, пока объем не уварится в 2 раза. Храните сироп в темных бутылках. Принимайте при кашле по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Целебны все части алтея. Из сухих цветков или соцветий можно приготовить чай. Столовую ложку сырья залейте стаканом кипятка и потомите на водяной бане 15-20 минут. Затем отожмите и принимайте по столовой ложке 3-4 раза в день. Если кашель, как остаточное явление, никак не проходит, то можно приготовить утренний чаек. Заварите полчайной ложки сухих цветков и листьев алтея в маленький чайничек (250 граммов), дайте настояться 10 минут и медленно пейте, добавив меду по вкусу.

Однако лучшее лекарство от всех болезней — хорошее здоровье, которое возможно при отменном иммунитете. Не болейте, и будьте здоровы!

Если вы знаете, как можно быстро вылечить простуду у ребенка в домашних условиях, пожалуйста оставьте отзыв об этом способе в комментариях ниже

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Онколог Черемушкин: риск развития рака растет, если злоупотреблять жареным мясом Онколог Черемушкин: риск развития рака растет, если злоупотреблять жареным мясом Здоровье
Специалист в сфере медицины Евгений Черемушкин проинформировал, как можно минимизировать риски развития онкологических заболеваний.
Сексолог Кокс перечислила причины нежелания мужчин заниматься сексом Сексолог Кокс перечислила причины нежелания мужчин заниматься сексом Здоровье
Сексолог Трейси Кокс, общаясь с журналистами, проинформировала, что многие люди заблуждаются, когда думают, что все мужчины постоянно хотят заниматься сексом. На самом же деле это не так.