Средство Макропулоса растет под ногами

Знакомьтесь: солодка. Абсолютно голая. 9532.jpeg

Кому же хочется болеть?! Правильно, никому такое состояние не покажется привлекательным. Однако, чтобы вылечиться, вовсе не обязательно сразу пить синтетические таблетки, обратите-ка свой взор на растущие вокруг вас «лютики-цветочки». И обязательно найдутся необходимые листочки или корешки. Например, солодка - самое вкусное лекарство! 

В умеренных субтропиках Евразии и Америки, а также в Австралии и на севере Африки растет невзрачное растение из семейства бобовых с красивым именем — глицирриза. Это растение испокон веков было одним из наиболее востребованных лекарственных культур и самым применяемым средством в Восточной Азии. Со временем ареал распространения глицирризы увеличился, в природе она растет у нас в более теплых регионах, например, на Кавказе. Высаженная много севернее, она тоже прижилась и неплохо зимует. Прописавшись в средней полосе, глицирриза поменяла свое элегантное имя, но не растеряла лекарственные свойства. Встречайте — солодка голая!

Традиционная и народная медицина в лекарственных целях применяет, в основном, корни солодки. Но и все другие части растения обладают аналогичным действием. Однако корешки в виде лекарства оказываются очень желанны для всех категорий страждущих. Уж очень они сладкие и приятные! Кстати, латинское название глицерриза переводится как "сладкий корень". Кроме солодки, нет ни одного природного лекарства такого приятного на вкус.

Читайте также: Бронхит: принимаем срочные меры!

Но обилие сладости ни в коей мере не вредит нашему здоровью. Основное действующее вещество — глицирризиновая кислота, которая вовсе не сахар, но слаще оного более чем в 400 раз! Помимо этого в корнях присутствуют разнообразные витамины (очень много витамина С), микроэлементы, органические кислоты, также корни обладают эстрогенной активностью. В корнях солодки содержатся глюкоза, фруктоза, сахароза, крахмал, флавоноиды, пектины.

Древние предки нежно любили солодку, применяя ее корешки от всех болезней. Шумеры отварами и настоями корней пытались продлить жизнь, "реанимировать" дряхлый организм и вернуть молодость. И, по свидетельствам некоторых источников, они в этом сильно преуспели. Современные китайские целители тоже прописывают корень солодки для достижения омолаживающего эффекта. Кстати, и нам с вами не повредит регулярно пить чай из корней солодки и имбиря (1:1). Заварите полчайной ложки смеси сухих корней 1 литром кипятка, дайте настояться 10-15 минут, процедите чай от корней, и пейте теплым по неполному стакану 2 раза в день. Не делайте слишком концентрированный настой, иначе его придется принимать всего по 1-2 столовых ложек, как лекарство, кстати, такое снадобье, принимаемое 2-3 раза в день, прекрасно излечивает от простуды и инфекций верхних дыхательный путей. Очень любят солодковое лекарство дети.

Солодка очень хороша при лечении самых разнообразных заболеваний мочеполовой системы как у мужчин, так и у женщин. Попил чайку из корешка — и гормоны начали "бегать как молодые", а потенция поднялась на недосягаемую высоту! Препараты из солодки входят в комплекс лекарств для лечения аденомы и рака простаты. Их назначают при тяжелых климактерических нарушениях.

Солодка прекрасно справляется с различными заболеваниями почек и всей мочевыводящей системы. Его применение очень эффективно при запущенном хроническом пиелонефрите. Корень обладает противовоспалительным эффектом, тормозит действие разных кокков, вирусов, грибных инфекций.

При этом солодка хорошо нормализует работу желудочно-кишечного тракта, восстанавливает микрофлору кишечника (убивает патологические микроорганизмы). Однако солодка имеет ощутимый слабительный эффект, так что будьте бдительны, не переусердствуйте с солодковым чаем.

Если у вас появилось желание полечиться солодкой — это замечательно! Но перед этим, все же, проконсультируйтесь с врачом фитотерапевтом, который составит для вас индивидуальную схему омоложения и оздоровления.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.