Невралгия? Будете жить долго, но… плохо!

Невралгия? Будете жить долго, но …плохо!. 9491.jpeg

Когда в грудь или в спину вгрызается боль, большинство застигнутых ею страдальцев начинают паниковать, подозревая, что у них сердечный приступ. На самом же деле нередко это всего лишь проявление межреберной невралгии. Болезни трудно излечимой, мучительной, однако для здоровья не опасной. Поможет побороть боль пуховый платок и герань.

Чаще всего межреберная невралгия проявляется приступообразными болями в грудной клетке, отдающими в шею, лопатку или руку, усиливающимися при кашле, чихании, резких движениях и даже при волнении. Как правило, она оказывается результатом инфекций, травм, заболеваний и деформаций позвоночника, реже — заболеваний легких и плевры.

Конечно же, при появлении подобных приступообразных (нередко "опоясывающих") болей желательно сразу же обратиться за помощью к невропатологу. Если же по какой-то причине такая возможность отсутствует, показана иммобилизация грудной клетки (проще всего перевязать себя потуже большим полотенцем, а лучше — грубым шерстяным платком). Старайтесь быть в тепле.

До того как перевязать грудную клетку, можно поставить горчичник на грудь и на околопозвоночную область (обычно бывает несложно нащупать соответствующие болевые точки выхода межреберных нервов).

Многим помогает наклеенный на болевые точки перцовый пластырь. Неплохо также вмассировать в болевые точки противовоспалительные, анальгезирующие мази на змеином яде (типа индометациновой, диклофенака или же випросала).

Одновременно нужно немедленно начинать прием обезболивающих препаратов (солпадеина, баралгина, ибупрофена или хотя бы аспирина либо аскофена), а также но-шпы.

Читайте также: Волшебный порошок для бодрости

Биоэнергетический самомассаж

Весьма эффективными при межреберной невралгии могут быть простейшие приемы биоэнергетического самомассажа. "Снимайте" с пораженного невралгией участка "отрицательную энергию", совершая такие движения, как будто вы очищаете прилипший к одежде пух. Постепенно опускайтесь с больного места вниз на 20-30 см. Продолжительность такого массажа — от 5-7 минут. Затем следует сделать паузу и посидеть в максимально расслабленном состоянии, вдыхая воздух через рот и выдыхая его через нос. После чего необходимо повторить этот несложный массаж еще раз. Причем если боли у вас с правой стороны, то массаж нужно делать левой рукой, и наоборот.

Иногда снять боль удается с помощью ультрафиолетового облучения (УФО), и не только в физиотерапевтическом кабинете — порой даже пребывание на солнечном пляже (но не до солнечных ожогов!) дает антиболевой эффект.

При межреберной невралгии желательно лечь на что-то жесткое. Это может быть лист фанеры с мягким покрытием (можно использовать одеяло), с валиками под шею и поясницу.

Если у вас растет герань

Не стоит игнорировать и достаточно эффективные народные средства, давно проверенные временем.

Во время приступа межреберной невралгии (который, увы, может возникать даже после проведенного стационарного лечения) надо сварить вкрутую яйцо, разрезать его пополам и приложить обе половинки к больному месту (туда, где болит сильнее всего). Держать, пока они не остынут.

Если дома у вас растет герань, хорошо также сорвать несколько зеленых листиков, приложить их (лучше на льняной салфетке) верхней частью к коже, закрепив бинтом или пластырем. Каждые 2-3 часа листья заменяют свежими. Даже если боль утихла, такие компрессы желательно поделать еще 2-3 дня.

Если межреберная невралгия имеет рецидивирующий характер (т. е. случаются все новые болевые приступы), нужно измельчить и смешать в равных частях листья мелиссы и сухую апельсиновую корку. 1 столовую ложку этой смеси заварить 1 стаканом крутого кипятка, настоять под крышкой 10 минут, после чего процедить. При употреблении в полученный настой нужно добавлять по 1 чайной ложке настойки валерианы. Пить в течение 1 месяца по 1 стакану 2-3 раза в день, добавляя по вкусу мед.

На больное место можно также делать примочки следующего состава: 2 столовые ложки руты залить 1 стаканом спирта и настаивать в плотно закрытой бутылочке в течение недели.

Если вы знаете народные средства от межреберной невралгии, пожалуйста, пишите в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.