Сосудистый спазм снимаем сами

Сосудистый спазм снимаем сами. 8849.jpeg

Редко у кого из нас не было проявлений сосудистого невроза, вызванного разрегулированием кровообращения. Врачи называют их ангиоспазмами (ангио — сосуд). Спазмам часто подвергаются мозговые артерии, что приводит в одних случаях к приступам головных болей, в других — к приступам стенокардии. Такая боль — жалоба нашего сердца на нехватку кислорода.

Заметим лишь, что сами спазмы провоцируются стрессами, переменой погоды, утомлением, бессонницей…

Начинаем с психокоррекции

Наиболее характерным признаком ангиоспазмов является сокращение разницы между систолическим и диастолическим ар­териальным давлением. Эту разницу еще называют пульсовым давлением. В норме это давление составляет 30-50 мм рт. ст. А при ангиоспазмах оно падает до 15-20 мм рт. ст., в основном, за счет повышения диастолического давления, которое в норме для людей-среднего возраста от 60 до 80 мм рт. ст.

Что же делать, чтобы избавиться от ангиоспазмов?

Если болезнь не запущена (ЭКГ и показатели липидного обмена крови в норме), то, пожалуй, главное и самое первое из срочно принимаемых мер — психокоррекция своего поведения, т. е. развитие в себе доброжелательности, жизнелюбия, оптимизма, терпимости, отходчивости, любви к природе и близким. Кстати, именно эти качества традиционной для японцев психогигиены избавляют их от сосудистых и других неврозов. Культивируемые в Японии доброжелательность и поклонение природе в свое время были описаны в книге журналиста Всеволода Овчинникова "Ветка сакуры". А нам с вами необходимой психокоррекции можно достичь самим, занимаясь, например, рукоделием, рисованием, музицированием, любым другим хобби, связанным с работой рук. Ведь руки своим нервным аппаратом тесно связаны с мозгом, в том числе с подкоркой головного мозга, которая и регулирует сосудистый тонус. Ручная работа "гасит" застойное состояние в сосудодвигательном центре подкорки головного мозга.

Мода на улыбку

Между тем, по мнению канадского ученого Г. Селье, изучавшего болезни адаптации, стрессы страшны человеку не сами по себе, а тем, как он на них реагирует. Кстати, американцы уже давно переняли у японцев моду на постоянную улыбку, которая сохраняет нервно-эмоциональный потенциал человека. Не менее благотворны также танцы, музыка, ароматерапия. Лечебный эффект окажут и комнатные цветы. Хорошо бы завести на подоконнике герань, лимон, розы или хотя бы повесить на стены их изображения. А в чай добавлять цветы розы, душицы, жасмина, донника, боярышника, листья пустырника, чабреца и мяты. Особенно хорошее действие оказывает мелисса лимонная. На основе этих растений в российском Институте натуропатии был разработан целебный сбор, из которого готовится "Лечебный бальзам". Его настаивают на лечебных винах. "Лечебный бальзам" несложно приготовить в домашних условиях, в аптеке его можно не искать.

Готовим сбор растений, состоящий из высушенных листьев пустырника, мяты перечной (лучше лимонной), плодов и цветов боярышника, красной рябины, корней валерианы, солодки, цветов жасмина, донника желтого, перегородок грецких орехов. При этом цветов боярышника берем в 3 раза меньше, чем ягод (10 и 30 г), корня валерианы и перегородок грецких орехов — по 10 г, жасмина и донника — по 5 г, пустырника — 10 г. Две горсти или 3 ст. л. с верхом этого сбора засыпаем в стеклянную посуду с завинчивающейся пробкой и настаиваем его на лечебных винах типа "Кагор", "Каберне" или "Мадера" (500 г) в течение 30 минут на водяной бане. Пить бальзам следует перед ожидаемой переменой погоды по 2 ч. л. 3 раза в день. По своим качествам и лечебным свойствам напиток не уступает известному "бальзаму Биттнера".

Читайте также: Все идем в школу банного процесса

Сегментарно-зональный самомассаж

Заметим, также, что этот "Лечебный бальзам", кроме того, незаменимое средство для больных гипертонией и ишемической болезнью. Если же нет полного набора упомянутых выше цветов, корней и плодов, то можно обойтись аптечными препаратами. В этом вам помогут самые надежные растительные спазмолитики — настойки боярышника, пустырника и валерианы. Каждой настойки вы берете по 15 капель и запиваете мятным чаем. Если же повышено не только диастолическое, но и систолическое давление, то в мятный чай рекомендуется добавить по 1 ч. л. травы сушеницы, цветов донника желтого и жасмина.

А можно ли при разрегулированной системе кровообращения за короткое время достичь высокого оздоровительного эффекта и чему при этом отдать предпочтение? Можно! Применением так называемого сегментарнозонального самомассажа с аутотренингом, музыко- и ароматерапией. Отличный ангиоспазмолитический эффект достигается за очень короткое время, каких-то 8 минут!

Сначала вы маслами или настойками жасмина, лаванды и валерины смазываете место над верхней губой и приступаете к самомассажу. Работаете обеими руками, начиная со лба. Вначале поглаживаете его ладонями, двигаясь от переносицы к вискам, затем сами виски, после этого поглаживаете лицо, двигаясь от лба к подбородку (умывание), затылок, шею, надплечия (погоны), плечевые, лучезапястные и коленные суставы (пропускать их между ладонями). Каждое движение выполняется не менее 20 раз, и при этом произносятся формулы самовнушения: "Я спокоен", "Никаких тревог", "Я полностью расслабился", "Мое сердце бьется ровно, спокойно", "Мои сосуды расслабляются", "Я чувствую приятное тепло в сердце".

А при мозговых спазмах: "Моя голова становится легкой, боли снимаются", "Сосуды головного мозга расслабляются". По своему усмотрению формулы самовнушения можно изменять, дополнять или усовершенствовать. Отдельные виды самомассажа и все формулы самовнушения вы можете выполнять во время просмотра телепередач, сидя в кресле, и даже находясь в транспорте, когда вы добираетесь на работу или возвращаетесь с работы домой.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.