Вши: с больной головы на здоровую

Вши: с больной головы на здоровую. 8301.jpeg

Да-да, именно так вши и распространяются. Особенно среди наших детей. Так что, дорогие родители, по приезду ребенка из детского оздоровительного лагеря проверьте его голову на предмет обнаружения "подселенцев". Обмена головными уборами или подушками — этого вполне достаточно для распространения паразитов… Главное — не впадайте сразу в панику!

Да, да, именно так вши и распространяются. Особенно среди детей. Так что, дорогие родители, по приезде ребенка из детского оздоровительного лагеря проверьте голову на предмет обнаружения "подселенцев". Обмена головными уборами или подушками — этого вполне достаточно для распространения паразитов… Главное — не впадайте в панику!

Педикулез встречается и в детских оздоровительных лагерях. Что и неудивительно: ведь это паразитарное заболевание передается контактным путем. Дети среднего школьного возраста чаще всего становятся жертвами вшей именно по причине общительности и контактности. Достаточно непродолжительного контакта волос, что вши очень быстро перебрались "с больной головы на здоровую". Таким образом, единственный ребенок, у которого при поступлении в лагерь не обнаружили педикулез, становится причиной заражения части детского коллектива.

Читайте также: Задача — наесться до отвала и не отравиться

Зачастую первой реакцией на обнаружение вшей у ребенка становится недоумение, и даже паника. Двадцать первый век на дворе, а тут такое… Увы, педикулез остается широко распространенным заболеванием и сегодня. За свою историю человечество сумело победить многие страшные болезни, но так и не смогло навсегда избавить мир от этих крошечных кровососущих насекомых.

Так что же делать, если ребенок заразился вшами? Не паниковать, не бросаться в крайности вроде бритья головы наголо или мытья керосином, а послушать специалистов.

Сейчас в аптеках широкий выбор педикулицидных средств, нужно только правильно выбрать. "Традиционные средства — инсектициды на основе пиретроидов — теряют свою эффективность, — говорит врач дерматовенеролог Наталья Дроздова. - В результате многолетнего применения у паразитов выработалось привыкание к ним. Сегодня наилучшие результаты в борьбе с педикулезом показывают, судя по данным лабораторных исследований, препараты с принципиально иным принципом действия. В состав таких средств как правило входят минеральные масла (клеарол, изопар, диметикон) или эфирные масла. Как правило, однократной обработки такими средствами достаточно, чтобы уничтожить вшей и гнид".

Ожидая возвращения ребенка с отдыха, приготовьтесь тщательно проверить его волосы на наличие насекомых. В случае обнаружения у ребенка вшей или гнид, как можно скорее проведите обработку, а так же не забудьте проверить всех членов семьи на педикулез.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Доктор Киселюс: шум в ушах появляется на фоне стресса и нарушения сна Доктор Киселюс: шум в ушах появляется на фоне стресса и нарушения сна Здоровье
Оториноларинголог Витаутас Киселюс проинформировал, какие причины вызывают шум или звон в ушах, не прекращающийся на протяжении длительного времени.
Стоматолог Божич: после чистки зубов не рекомендуется полоскать рот чистой водой Стоматолог Божич: после чистки зубов не рекомендуется полоскать рот чистой водой Здоровье
Доктор Андрей Божич рассказал, что может навредить здоровью зубов. Оказывается, эту процедуру проделывают все люди каждый день.