Пять верных способов поднять иммунитет

Чтобы наш организм мог отличать "свое" от "чужого" и был способен поставить надежный заслон от нежелательного вторжения, мы наделены массой взаимодействующих рычагов и механизмов. Часть из них человек имеет от рождения, остальные приобретает в результате встреч с инфекцией. Как же укрепить защитный барьер организма? Способов существует множество.

Иммунитет может быть естественным (лизоцим слюны, иммунные клетки, барьер кожи, слизистых, соляная кислота желудка, нормальная микрофлора кишечника, являющаяся антагонистом патогенной флоре и пр.) и искусственным (вырабатывается при введении в организм вакцин или иммуноглобулинов).

При некоторых заболеваниях иммунитет остается в организме на всю жизнь (многие детские инфекции) - это стерильный иммунитет. А если он вырабатывается только на время нахождения инфекции (например, при вирусном гепатите А), то такой иммунитет называется нестерильным.

Читайте по теме: Тест. В порядке ли ваш иммунитет?

Так каким же способом укрепить собственный защитный барьер? Панацеи для этого не может существовать, слишком разнообразны рычаги возникновения иммунного ответа.

1 ШАГ. Укрепить можно лишь защитные силы организма в целом. И прежде всего здесь играет роль... здоровый образ жизни. Да! Жить по режиму, много гулять на свежем воздухе, питаться здоровой, разнообразной пищей, употреблять большое количество витаминов, следить за правильной работой желудочно-кишечного тракта, проводить ежедневные закаливающие процедуры, такие как обливание холодной водой, 108 шагов по текущей холодной воде ванной, утренняя гимнастика и т.п.

Читайте по теме: Китайский лимонник помогает не только китайцам

2 ШАГ. Нужно вовремя лечить очаги хронической инфекции в организме (тонзиллиты, гаймориты, кариозные зубы и пр.) - все это способствует тому, что ваш организм экономит и накапливает свои иммунные силы на активный и скорый удар по возможной инфекции.

3 ШАГ. Приветствуется применение растительных иммуностимуляторов. К ним относятся: женьшень, лимонник, элеутерококк, клевер, одуванчик, чертополох, зверобой, бриония, анис, герань, ромашка, подорожник, алоэ, мать-и-мачеха, коровяк, солодка и даже обыкновенная крапива.

Алоэ перед приготовлением сока нужно срезать и положить на 10 дней в холодильник, в отделение для хранения овощей. В клетках растения происходит некоторая ферментация, способствующая усилению полезных свойств этого растения. Противопоказано при гепатитах, женских кровотечениях, геморрое, цистите и беременности.

Женьшень не употребляйте на ночь - он может вызвать бессонницу, раздражительность, головные боли и сердцебиение. То же относится и к китайскому лимоннику.

Зверобой и корень солодки при длительном употреблении вызывают повышение артериального давления. Кроме того солодка может ослабить либидо.

Крапива противопоказана гипертоникам, людям с атеросклерозом сосудов головного мозга и ишемической болезнью сердца. Осторожно при склонности к маточным или геморроидальным кровотечениям.

Как прекрасный иммуностимулятор известен шиповник. Запаривайте его сушеные плоды вместо компота, медленно и верно ваш иммунитет будет иметь поддержку.

Горсть плодов шиповника залить в термосе литром кипятка. Настаивать в закрытом виде ночь. Утром процедить, выпить в течение дня. Оставшиеся ягоды раздавить скалкой и вновь залить кипятком. Через 12 часов процедить. С осторожностью принимать при наличии камней в желчном пузыре и почках - усиливает желче- и мочеотделение, камни могут начать двигаться.

4 ШАГ. Для повышения иммунитета во время эпидемий в пищу веками используются лук и чеснок. Чеснок употребляйте с осторожностью при заболеваниях желчевыводящих путей, печени, желудка. Его можно смешивать с небольшим количеством молока для уменьшения раздражающих свойств. Противопоказан чеснок при беременности.

Рецепт из лука. Очищенную и порезанную луковицу необходимо залить кипятком, подождать 3 мин, потом процедить. Пить этот чай необходимо сразу, так как витамины быстро пропадают из-за горячей воды. Вкус можно улучшить, добавив немного меда.

Этот рецепт подойдет и тем, кто болен бронхитом, так как лук смягчает кашель и способствует отхаркиванию мокроты. Заваривать такой чай лучше вечером, так как лук хорошо успокаивает нервную систему и способствует сну.

4245.jpegКлассическая чесночная настройка. 40 г размятого чеснока, 100 г спирта или водки, немного мяты для запаха. Размятый чеснок поместите в стеклянный сосуд, залейте спиртом или водкой, плотно закройте крышкой и настаивайте не менее 10 дней в темном месте. Вкус и запах этой настойки станут приятнее, если добавить в нее немного мяты. Принимать настойку рекомендуется по 10 капель 2-3 раза в день за 30 мин до еды.

Чесночные капсулы или пилюли. 2-3 головки чеснока, желатин или мед. Чеснок нарежьте тонкими ломтиками и высушите. Затем сухие ломтики чеснока разотрите в порошок и смешайте с желатином, сделав капсулы, или с медом, слепив медовые пилюли. Принимайте по 1 пилюле или капсуле перед едой 3 раза в день.

5 ШАГ. При применении растительных иммуностимуляторов, купленных в виде готовых препаратов:

- начинайте употребление с половинной дозы, указанной в аннотации к препарату, ваш организм за 3-5 дней адаптируется к лекарству и не вызовет нежелательных реакций;

- в первую неделю применения лекарственного препарата может возникнуть некоторое обострение - простудные явления, небольшое недомогание, даже повышение температуры до 37,1-37,2 градусов, это нормальное явление, если длится не дольше 2 дней;

- если в течение недели вы не почувствовали улучшения состояния, прилива бодрости, повышения сил, то препарат лучше заменить другим.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.