Отсутствие проверок в отношении бизнеса чревато образованием новых свалок в Петербурге и нарушением экологии

Павел Добров

В Петербурге в два раза сократилось количество дел о возмещении вреда, нанесенного окружающей среде представителями бизнеса. "Деловой Петербург" пишет, что по мнению экспертов, это связано с действующим мораторием на проверки, а не с внедрением предпринимателями "зеленых технологий" для сокращения негативного воздействия на экологию в регионе.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в 2021 году рассмотрел 189 споров о возмещении вреда окружающей среде, пишет издание. В прошлом году было вынесено только 89 решений, за первый квартал 2023 года — всего 18. На фоне этой статистики многочисленные сообщения СМИ о выявлении активистами и неравнодушными гражданами новых стихийных свалок растут в геометрической прогрессии.

В частности, представители организации "Зеленый Фронт" 28 мая в рамках экологического мониторинга на юге Петербурга обнаружили крупную несанкционированную свалку. Причем она находилась в охранной зоне газопровода вблизи от жилого дома № 42, корпус 3, по Пулковскому шоссе. Судя по снимкам с места, недобросовестные предприниматели уже давно облюбовали этот район для вывоза строительного мусора.

Несмотря на многочисленные призывы экологов к чиновникам Смольного и губернатору Александру Беглову, власти предпочитают дистанцироваться от решения проблемы, не говоря уже о пресечении незаконной деятельности бизнеса.

Советник ведущей юридической компании Orchards Азат Ахметов отметил заметное снижение активности контролирующих органов в части давления на бизнес. Такая ситуация еще больше усугубляет экологический фон в регионе, который в принципе далек от нормального.

СМИ неоднократно писали, что чиновники Смольного и губернатор Александр Беглов только "создают видимость" решения проблемы, рапортуя о проведении надзорных мероприятий по проверке соблюдения застройщиками правил чистоты и порядка на стройплощадках.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.
Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Здоровье
Дерматовенеролог Дарья Смирнова проинформировала, что сам по себе вирус герпеса не несет опасности для жизни человека.