Больницы Петербурга перегружены из-за проваленной подготовки городских властей к "Омикрону"

Павел Добров

"Атака" омикрон-штамма коронавируса на Санкт-Петербург привела к серьезной нагрузке амбулаторного звена. Петербуржцы уверены, что ответственность за это лежит на местных властях, которые не подготовили систему здравоохранения к распространению новой разновидности инфекции.

В пятницу, 28 января, председатель городского Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец заявил, что в подконтрольном ему органе отлично знают о проблеме очередей в поликлиниках. Так, местные жители массово приходят для сдачи теста на COVID-19 и открытия больничного, однако часто вынуждены по несколько часов ждать своей очереди. Глава ведомства подчеркнул, что это связано с кадровой проблемой, поэтому в скором времени Смольный планирует привлечь врачей из диспансеров и больниц.

"К сожалению, в нынешней непростой ситуации этого не избежать. Однако мы предпринимаем все необходимые меры для того, чтобы свести неудобства к минимуму", — подытожил Дмитрий Лисовец.

Северная столица на протяжении долгого времени входит в тройку российских регионов с наиболее неблагоприятной эпидситуацией. Причиной этому по большей части является бездействие местных властей во главе с губернатором Александром Бегловым, которые провалили прививочную кампанию еще до осеннего всплеска заболеваемости. Авторитетные СМИ и ранее подчеркивали, что градоначальник Беглов уже предоставлял общественности завышенные показатели по вакцинации, которые не соответствуют действительности.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.