Как защититься от ОРВИ

Как защититься от ОРВИ. 20361.jpeg

К счастью, с приходом весны пошла на спад волна коронавируса. Да и вспышки гриппа инфекционисты в этом сезоне не наблюдали. Однако расслабляться не стоит, ведь впереди еще грядет сезонное повышение заболеваемости ОРВИ, поскольку во многих регионах России температура еще значительно ниже нормы.

От вирусов не скрыться

Респираторные инфекции возникают чаще всего из-за попадания в организм вирусов. Поскольку почти все повсеместно в этом году носили маски и соблюдали социальную дистанцию, то эпидемии гриппа удалось избежать, но чихающих и кашляющих граждан вокруг немало, на самочувствие людей сказывает влияние как и погода, так и авитаминоз, плюс еще стрессы и ограничения из-за коронавируса.

Стоит учитывать, что более 200 вирусов могут поразить дыхательные пути человека: это и аденовирусы, и метапневмовирусы, и риновирусы, и энтеровирус, и вирус парагриппа… В число вирусов, вызывающих ОРВИ, входит и вирус гриппа, который опасен больше своими осложнениями.

Как известно, бороться с вирусами бесполезно с помощью антибактериальных препаратов, они помогут только в том случае, если присоединяется бактериальная инфекция. Поскольку, как мы уже упомянули выше, вирусов в природе очень много, то создание универсального противовирусного средства маловероятно. Поэтому приходится ограничиваться симптоматическим лечением. Традиционно в курс терапии входят жаропонижающие, противоотечные, антигистаминные препараты, микстуры и таблетки от кашля. Больному же приходится ждать, пока иммунная система сама не справится с вирусом. Для этого в организме начинается синтез эндогенных интерферонов. Именно интерфероны вступают в борьбу с вирусами. И от того, как быстро организм сможет запустить этот процесс, зависит и выздоровление.

Как защититься от ОРВИ. 20362.jpeg

Для поддержки иммунитета часто рекомендуют прогулки на свежем воздухе, закаливание, правильное питание, однако эти профилактические меры не спасут, если вирус все же проберется в организм. Дополнительным барьером на пути "захватчиков" помогут стать индукторы интерферонов, которые надолго поддержат высокий уровень этих белков.

Недавно выяснилось, что индукторы интерферонов защищают даже от COVID-19. Как рассказал в интервью "Известиям" руководитель центра им. Гамалеи Александр Гинцбург, коронавирус очень чувствителен к интерферону, если его много в организме, то человек не заболеет. Однако принимать надо не сам интерферон, а препараты, которые стимулируют его выработку в организме.

"Сам интерферон очень легко разлагается и токсичен. Это мощнейший препарат, который действует локально. Если его вводить, могут начать выпадать волосы, как при химиотерапии. А вводить надо индуктор интерферона… Я лично принимаю их курсами два-три раза в год", — заявил Гинцбург.

По словам специалиста, применение таких препаратов, как "Кагоцел", могло бы снизить заболеваемость коронавирусом на 20-30%. Индукторы интерферона давно используются в нашей стране и рекомендуются Минздравом России по профилактике и лечению гриппа и ОРВИ.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Аракелова Светлана
Проводит лечение широкого спектра желудочно-кишечных заболеваний, таких как язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, холецистит, панкреатит, дисбактериоз кишечника, спастический колит, гастрит, эзофагит, метеоризм, запор
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Строилов Иван
Занимается диагностикой и лечением таких аллергологических и иммунологических заболеваний, как бронхиальная астма, аллергический ринит, крапивница, пищевая, лекарственная, инсектная аллергия, иммунодефицитные состояния, герпесвирусные инфекции, дисфункции иммунной системы и частые простудные заболевания.

Врач Давтян: Аритмия нередко является симптомом другого заболевания Врач Давтян: Аритмия нередко является симптомом другого заболевания Здоровье
Доктор Карапет Давтян предупредил россиян о рисках развития серьезных заболеваний, которые нередко сопровождаются аритмией.
Metro: признаком рака может сильная потливость по ночам Metro: признаком рака может сильная потливость по ночам Здоровье
Журналисты пообщались с пациентами онкологических клиник и попросили их рассказать о первых признаках заболеваний, обнаруженных у них.