Рекомендации экспертов: как защититься от COVID-19 и простуды весной

Рекомендации экспертов: как защититься от COVID-19 и простуды весной. Простуда

Постепенно снимаются связанные с пандемией коронавируса ограничения, причем не только в России, но и в других странах. Кипр уже открыл границы для россиян с 1 апреля. Доступны для туристов также Мальдивы, Куба, Египет, Турция, ОАЭ. Это приятная новость для тех, кто любит путешествовать, однако отрицательный ПЦР-тест все еще необходим для тех, кто желает посетить другие страны.

Коронавирус постепенно поддается контролю за счет вакцинации, к концу лета обещают даже коллективный иммунитет, но сорвать поездку может не только COVID-19, но и обычная простуда. На фоне коронавируса многие и позабыли о том, что сезонные вирусы пока еще никуда не исчезли. Поэтому расслабляться не стоит.

Для снижения рисков заболеть гриппом эксперты рекомендуют делать прививку. По данным Роспотребнадзора, в этом межсезонье прививку от гриппа сделали уже 85,9 млн россиян. Это 59% населения. По словам и. о. директора ФГБУ "НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева" Дмитрия Лиознова, это стало важнейшим фактором, который помог предотвратить эпидемию гриппа в этом году. Эксперт напоминает, что сохраняется вероятность сочетания коронавируса и гриппа, и в этом случае инфекция протекает тяжелее, с более высокой летальностью.

Рекомендации экспертов: как защититься от COVID-19 и простуды весной. Прививка

Валерий Черешнев, научный руководитель Института иммунологии и физиологии УрО РАН, также заявил на днях в эфире радио Sputnik, что грипп не дремлет, что снизить риск наслоения одного заболевания на другое могут маски и перчатки. Поэтому, несмотря на спад пандемии, нельзя прекращать масочный режим.

Федор Лисицын, ведущий специалист НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, в эфире телеканала "Россия 24" отметил, что этой весной возможен новый рост заболеваемости коронавирусом, связанный с потеплением. А директор НИЦ им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург заявил в интервью "Известиям", что людям надо быть готовыми к длительному сосуществованию с коронавирусом. Он также отметил, что коронавирус чувствителен к интерферону, для защиты организма эксперт советует пить курсами индукторы интерферонов, такие как "Кагоцел".

Поддерживать иммунитет с помощью препаратов, повышающих уровень интерферонов, советует и врач-инфекционист Николай Малышев. Ведь выработка этих защитных белков — естественная реакция нашего врожденного иммунитета. Ослабленный авитаминозом иммунитет может давать сбои весной. Тогда не получается у организма самостоятельно выработать достаточное количество интерферонов.

"Препаратов — индукторов интерферонов, на самом деле, немало. Некоторые, например, "Кагоцел", после приёма однократной дозы уже через 4 часа помогают достичь защитных титров и на протяжении суток довести их до максимума, а затем в течение недели сохранять защитный уровень", — рассказывает профессор.

Такие препараты можно принимать и для профилактики.

Все эксперты не устают напоминать, что важен комплексный подход к здоровью. Вакцинация дает надежную защиту, снижает вероятность тяжелого течения болезни, но не защищает на 100%, а от ОРВИ вообще вакцин нет. Поэтому необходима дополнительная поддержка иммунитета, чтобы отправиться в долгожданный отпуск.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Ясинская Светлана
Детский аллерголог-иммунолог
Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.