Остеохондроз: почему болезнь поражает молодежь

Остеохондроз: почему болезнь поражает молодежь. 15748.jpeg
Фото: atlantinfo.ru

Если ранее остеохондроз был «нормой» для людей, которым исполнилось 40-50 лет, то сейчас врачи не удивляются и подросткам, которых приводят родители с уже запущенной болезнью.

Характеризуется заболевание началом дистрофических процессов, которые происходят одновременно в костных тканях и суставном хряще. Другими словами позвонки и межпозвоночные диски страдают от деструктивного поражения. При этом снижается их эластичность, высота, происходят потеря влаги.

Врачи уже давно бьют тревогу касательно масштабно помолодевшей тенденции заболевания, которая буквально «косит» молодежь и называют основные причины ее возникновения.

Первое место они отводят гаджетам и всему, что с ними связано.

Чаще всего это многочасовое сидение в соцсетях и виртуальных играх. Сегодня уже никого не удивить тем, что даже ребенок в 10 лет предпочитает активным играм на воздухе многочасовое просиживание на диване, погрузившись в интернет.

Разумеется, такой образ жизни не может не сказаться на осанке. Поясничный, шейный и грудной отделы страдают от нагрузки, неестественной для них. Происходит нарушение кровообращения, начинаются мышечные зажимы и мышечное перенапряжение, что приводит к болезненным ощущениям в шее и спине.

Провоцируют заболевание и чрезмерные занятия спортом. Точнее, погоня за модой в спорте. Речь идет о бесконтрольных и непрофессиональных упражнениях молодых людей, посещающих фитнесс - залы.

Разумеется, сам факт того, что молодежь ходит на занятия спортом - прекрасен. Но из-за незнания техники и желания почти мгновенно привести себя «в форму» - начинает страдать организм.

Спина, не привыкшая к таким нагрузкам, просто-напросто не выдерживает их. В результате вместо пользы от спорта появляется болезни, такие как грыжи, мышечный дисбаланс, протурзии и т.д. Не говоря уже о болях в спине и шее.

Еще одна причина, по которой чаще всего возникает остеохондроз - неполноценное и нерегулярное питание.

Тканям позвоночника, как и любым другим нужны необходимые минералы, витамины, аминокислоты и т.д. Это позволяет им нормально функционировать. В случае же нехватки и происходит нарушение строениях ряда клеток тканей, что ведет к слабости мышц и потере эластичности межпозвонковыми дисками.

Все, такого рода процессы, являются теми самыми «кирпичиками» которые в очень короткие сроки «строят» болезнь «прогрессивного века» - остеохондроз.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

107-летний британец Фрэнк Честер назвал веру ключом к долгой жизни 107-летний британец Фрэнк Честер назвал веру ключом к долгой жизни Здоровье
Житель Великобритании, отметивший 10 апреля свое 107-летие, проинформировал, благодаря чему ему удалось прожить столь долгую жизнь.
Доктор Мосли: резкое снижение температуры воздуха повышает риск тромбоза и инсульта Доктор Мосли: резкое снижение температуры воздуха повышает риск тромбоза и инсульта Здоровье
Медик Майкл Мосли рассказал об опасности резкого снижения температуры воздуха. Дело в то, что такие погодные изменения могут спровоцировать инсульт на фоне повышенного артериального давления.