Мужчины чаще подвержены старческому слабоумию

Мужчины чаще подвержены старческому слабоумию. 15539.jpeg
Фото: isaevclinic.ru

Американские ученые из клиники Майо заявили, что распространенное мнение касательно того, что мужчины редко становятся жертвами деменции в отличие от женщин - миф.

Они провели новейшие исследования в этой области, выясняя какой именно пол чаще всего страдает от деменции. В них задействовали 1450 человек в возрасте от 70 до 89 лет. Все они были на тот момент полностью здоровы.

Пожилые люди каждые 15 месяцев приходили в медцентр, где им предлагались тесты на состояние памяти. Время показало, что у 296 участников контрольной группы появились признаки слабоумия, которое неуклонно прогрессировало.

В результате оказалось, что из 1000 пожилых женщин заболели деменцией 52, а вот среди мужчина цифра оказалась выше: 75 человек из контрольной тысячи со временем проявили все признаки надвигающегося слабоумия. То есть опытным путем выяснилось, что старческое слабоумие возникает у представителей сильного пола в 1,5 раза чаще. При этом, ученые подчеркнули, что печальная пальма первенства принадлежала людям, у которых не было семьи и кто был необразован или малообразован.

Американские эксперты заявили, что эти исследования перечеркивают более ранние работы их коллег, которые заявляли, что старческое слабоумие - бич слабого пола, а мужчины ему подвержены редко.

Впрочем, их оппоненты из научного мира поспешили заявить, что на самом деле ситуация не так проста, как может показаться. По их мнению, поскольку мужчины чаще женщин вынуждены заниматься физическими нагрузками (которые и оберегают от помутнения разума в старости), то и болеют они этим реже. А вот слабоумие пожилых женщин выявляется уже в запущенной форме.

Медики напоминают, что основными признаками деменции являются провалы в памяти или даже ее незначительные пробелы, уменьшение или отсутствие способностей планировать какие-то события или решать те или иные задачи.

То, что болезнь Альцгеймера превращается в настоящую эпидемию, заявляли ранее британские специалисты. По их расчетам, на момент смерти каждый шестой англичанин будет болен Альцгеймером. При этом на сегодняшний день в стране от старческого слабоумия страдает 850 000 человек, а уже к 2025 году это количество вырастет до миллиона, а в 2050 году составит два миллиона.

К сожалению, несмотря на все достижения медицины и науки, на сегодняшний день так и не найдены возможности защитить человека от этого недуга или хотя бы сделать его протекание менее выраженным. Ученые уверены, что деменция - последствия болезней которые на физическом уровне атакуют клетки мозга, уничтожая их.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.