Двигателями эволюции оказались... вирусы

Двигателями эволюции оказались... вирусы. 12283.jpeg

Никакой человеческой эволюции не произошло бы, не включись в это дело вирусы. Так утверждают исследователи из Стенфордского института.

Свой вывод они сделали на основании изучения почти 1,5 тысячи белков, имеющих ту или иную реакцию на появление вирусных заболеваний в организме. После этого исследователи сделали сравнение различи генов ДНК шимпанзе, человека и нескольких млекопитающих с генами, которые содержат информацию по сборке вирусосодержащих белков. Кроме того, было исследовано влияние на гены, которые не связывались с вирусами.

В ходе исследований было обнаружено, что вирусы ответственны за треть всех изменений, влияющих на геном с этапа разделения предков шимпанзе и людей. Как рассказал прессе один из соучредителей исследования Дмитрий Петров, открытие ученых касательно того, что именно постоянная война с вирусными заболеваниями и сформировала человека и все его органы, отвечающие за разнообразные функции, стало большим достижением для ученых.

По его словам, вирусы существуют на Земле уже миллиарды лет, и организмы постоянно с ними борются, но работа, проведенная исследователями, показывает, что в ходе борьбы затрагиваются все части клеток. Напомним, что ученые уже определили, что вирусы являются живыми клетками и даже попытались использовать их в качестве лекарства от рака.

"Открытие того, что наша вечная война с вирусами сформировала фактически все части нашего организма — не только горстку белков, борющихся с инфекциями, а абсолютно всё - является ошеломительным откровением для нас. Жизнь борется и сосуществует с вирусами уже миллиарды лет, и наша работа показывает, что это сосуществование затронуло все части клетки", — заявил он.

Для исследований использовался вирус Тоса-511, который вместо прямой атаки на пораженные опухолью клетки становился основой для излечения пациента, усиливая действие лекарственных препаратов. Он вторгался в незащищенные от вирусов клетки и вырабатывал полезный для действия медикаментов фермент.

Еще один вирус — 5-Фторурацил — использовался учеными для прямой атаки на пораженные клетки в качестве своеобразной "бомбы". Контрольная группа, которой вводили вирусы, прожила вдвое больше людей без подобного лечения.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.