Прилет аиста вовсе не страшен

Токсикоз, отеки, депрессия, многочасовые муки и нестерпимая боль - чем только не пугают женщин, впервые готовящихся стать мамами. Кандидат медицинских наук, специалист по пренатальной и перинатальной психологии Вероника Якименко спешит успокоить читательниц MedPulse.ru и рассказывает о правильной подготовке к рождению малыша.

- К сожалению, наступление беременности иногда связано с негативными эмоциями, - считает специалист. - В организме происходит перестройка, из-за которой будущая мама может чувствовать себя некомфортно, даже если беременность была запланированной. Может сложиться неблагоприятная обстановка в семье - допустим, плохие отношения со свекровью. Могут из-за беременности измениться отношения с мужем, так как у жены меняется характер, возникают проблемы с интимной жизнью и т.д.

Чем хуже настроение у женщины, тем хуже она себя будет чувствовать во время беременности, и тем сложнее пройдут сами роды. Поэтому обязательно нужно посещать специальные курсы для беременных, где вам расскажут о процессах, происходящих в это время в организме, и научат, как правильно вести себя до родов и в период родовой деятельности.

Читайте по теме: Роды без страхов и упреков

Легкие роды - это не миф. Одни женщины рожают легко, "как кошки", другие - очень тяжело, мучаются по 15 часов. Хотя совсем болевых ощущений во время родов избежать никак не удастся, можно свести их до минимума при помощи правильного настроя, физической и психологической подготовки к событию.

Сейчас в некоторых родильных учреждениях практикуются специальная анестезия (перидуральная) в спину, которая блокирует болевые ощущения, но это делает роды менее естественными и не дает женщине почувствовать движение ребенка по родовым путям. К тому же, обезболивание не уберегает от родовых осложнений.

Прежде всего, роженице нужно избавиться от страха. Часто, наслушавшись чужих рассказов, она начинает бояться предстоящего, в результате мышцы спазмируются, и боль усиливается. Поэтому первое, чему учат на курсах для беременных - это расслаблению.

4745.jpegВ первую очередь, вы должны позаботиться о своем психологическом комфорте. Кому-то проще, когда рядом находятся квалифицированные врачи и новейшая аппаратура, кому-то - когда вокруг близкие люди... Осознайте, чего хотели бы именно вы - чтобы вас держал за руку муж, или чтобы рядом была опытная акушерка.

Иногда роженицам рекомендуют перед родами принять успокоительное - травку или гомеопатический препарат (но не таблетку!) Это убережет от сильного волнения.

- Оптимальная поза во время схваток - отнюдь не лежа, - утверждает Вероника Якименко. - По возможности двигайтесь и совершайте круговые движения тазом. Лучше всего сидеть или стоять, наклонясь вперед и опираясь на руки. Меняйте позу в зависимости от того, как сильно продвинулся младенец по родовым путям. При родах хорошо помогает и самомассаж - ему вас обязательно научат на курсах.

По словам специалиста, основная проблема современных рожениц - неумение расслабляться. Это обусловлено особенностями нашей жизни, полной стрессов. Сами того не замечая, мы постоянно напряжены в области шеи и плеч. А между тем, во время родов очень важно расслабить лицевые мышцы и шейный отдел - они на уровне рефлексов связаны с шейкой матки.

- От боли мы часто сжимаем зубы, но вот в процессе родов делать этого ни в коем случае не стоит! - советует Вероника Якименко.

Еще до родов вы должны научиться делать упражнения на расслабление.

Например, такое. Сядьте или лягте, закройте глаза и представьте себе, что вы находитесь на пляже, и вашу шею и плечи согревает солнышко. В результате зона шеи и плеч сразу расслабится.

4744.jpegМожно и такое: сожмите зубы, прижмите язык к верхнему небу, а затем расслабьте. Повторите упражнение несколько раз.

Женщинам, которые до родов практиковали йогу или медитацию, рожать намного легче.

Облегчить роды могут и умелые действия другого человека. К примеру, можно сделать роженице массаж крестцовой зоны позвоночника. Этому учат на курсах, куда можно ходить вдвоем с мужем.

Читайте по теме: Рожаем вместе с мужем: за и против

Некоторые женщинам легче, когда близкий человек - муж или мама - держит их за руку. Но иногда, напротив, женщине неприятно, когда к ней прикасаются. Важно почувствовать свои потребности в этот момент и осознать (а может, и объяснить окружающим), чего именно вам хочется. Это сделает процесс родов более комфортным.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).
Манжула Юлия
Ведущий врач

Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.
Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.