Сложная беременность. Как избежать выкидыша?

«Мне 28 лет. Из них замужем - 5. Мы обеспечены и хотим много детей, но пока не получается заиметь даже одного. За время замужества я три раза была беременной, и каждый раз у меня был выкидыш. А врачи из женской консультации не находят в моем организме никаких нарушений. Да разве такое может быть» С благодарностью и надеждой, Иветта К. Смоленская область».

 Мы попросили помочь автору письма сотрудника Московского медицинского центра «Брак и семья», кандидата медицинских наук Юрия ПРОКОПЕНКО.

 - То, о чем говорит Иветта, у нас, медиков, называется выкидышем привычным. Он происходит на сроке беременности до 28 недель. К сожалению, явление не такое уж и редкое.

Как известно из статистики, в 4 - 6 процентах всех случаев беременности женщина не донашивает плод, и происходит выкидыш. А примерно двадцать процентов из них - именно выкидыши привычные.

Получается, таким образом, что один процент всех беременностей завершается привычным выкидышем.

Сложная беременность. Как избежать выкидыша?. 20150.jpeg

- Существуют ли некие «группы риска», у которых привычный выкидыш происходит значительно чаще, чем у среднестатистической россиянки?
- Особенно бдительными перед беременностью и во время вынашивания плода следует быть женщинам с хроническими гормональными нарушениями, любительницам «зеленого змия» и других одурманивающих средств, дамам, страдающим недоразвитостью детородного аппарата, многодетным мамам (особенно тем, у кого роды протекали с различными осложнениями - разрывом шейки матки).

Кроме того, повышенному риску привычного выкидыша подвержены женщины, работающие на вредном производстве - химия, радиация - и сотрудницы силовых подразделений, по долгу службы подверженные постоянным стрессам и чрезмерным физическим нагрузкам. Средний женский возраст привычного выкидыша - до двадцати и после тридцати пяти лет. Однако у молодых, до 20 лет, женщин чаще все-таки бывает единичный выкидыш.

 - Имеются ли какие-то природные «сигналы», по которым женщина может узнать о надвигающейся на нее опасности привычного выкидыша?
 - При угрозе выкидыша у женщины появляются скудные, слегка кровянистые выделения из влагалища. У нее начинают болеть низ живота и крестец. В районе поясницы «схватывает» и тянет. Иногда боли и схватки напоминают родовые.
  Если начать лечение сразу же после появления этих симптомов, в ряде случаев удается спасти зародыш и довести беременность до ее логического завершения - родов. Если же на эти «сигналы» не обратить внимания, процесс усугубляется, и через некоторое время у женщины начинается выкидыш.

Он обычно сопровождается страшной болью и сильным кровотечением. Необходимо, чтобы в этот момент женщина находилась под наблюдением опытного врача-гинеколога.

  - Может ли женщина из «группы риска» как-то помочь себе сама, обезопасить себя от выкидыша?
 - Никакой самодеятельности! Помочь может только специалист! Его рекомендации беременные должны строго и неукоснительно выполнять, а также соблюдать установленный врачом режим. Кроме того, им необходимо стараться

  • не волноваться,
  • вести себя как можно спокойнее,
  • не делать резких движений,
  • избегать выполнения тяжелой физической работы,
  • не пить,
  • не курить

В общем, вести здоровый образ жизни.

 - Как лечится привычный выкидыш?
 - Параллельно с общим укреплением тонуса организма женщины проводится лечение той причины, которая привела к прерыванию беременности. Если причина была в чрезмерном увлечении спиртным, женщине помогают справиться с этой напастью. Если женщина не смогла нормально выносить беременность из-за гормонального дисбаланса, ее подкармливают теми гормонами, которых ей недостает.

Если причина выкидыша в плохой работе плаценты, с помощью специальных гормонов плаценту «стимулируют». Разорвавшуюся во время беременности шейку матки зашивают при помощи хирургической операции.

Николай ВЕСНИН,
«Женское здоровье».

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.
Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Здоровье
Врач Екатерина Волкова обратила внимание на важность правильного питания в начале дня, поскольку некоторые продукты и напитки могут спровоцировать развитие различных заболеваний.