11,1% заболевших COVID-19 за сутки в РФ пришлись на Санкт-Петербург

Павел Добров

Эпидемиологическая обстановка в Петербурге продолжает ухудшаться. По состоянию на 21 августа зафиксировано 4407 новых случаев заболевания, однако Смольный по-прежнему не уделяет должного внимания серьезной проблеме. На петербуржцев приходится 11,1% всех выявленных в РФ заболевших. При этом процент летальности в городе на Неве остается одним из самых высоких.

По мнению медиков, пик вспышки заболеваемости еще впереди, но система здравоохранения уже сейчас с трудом справляется с наплывом пациентов. Вызвать врача на дом удается далеко не всем: многим предлагают лично явиться в поликлинику или оказывают лишь удаленную консультацию по телефону. При этом спустя 7 дней после выявления коронавируса пациентов автоматически выписывают. СМИ связывают ситуацию с нехваткой тест-систем в Петербурге.

Однако Смольный в ситуацию не вмешивается. Если в прошлом году при заболеваемости на уровне 3,5 тысячи заболевших в сутки был введен недельный локдаун, то в этом году все меры противодействия болезни ограничиваются призывами носить маски в общественных местах. При этом губернатор Петербурга Александр Беглов продолжает убеждать себя и общественность в том, что ситуация находится под контролем.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Эндокринолог Хайкина: самыми вредными перекусами для детей являются йогурты и соки Эндокринолог Хайкина: самыми вредными перекусами для детей являются йогурты и соки Здоровье
Врач Дарья Хайкина обратила внимание, что на первый взгляд здоровые перекусы для детей кажутся полезными для здоровья.
Педиатр Бережанский: нужно обезопасить ребенка от животных и растений на даче Педиатр Бережанский: нужно обезопасить ребенка от животных и растений на даче Здоровье
Кандидат медицинских наук Павел Бережанский предупредил родителей детей, которые планируют отправиться на каникулах или выходных на дачу.