Как поговорить с партнером о ЗППП перед первым сексом

Единственное, что менее сексуально, чем говорить о безопасном сексе, — это узнать, что у вас есть венерическое заболевание (ЗППП), которое может угрожать жизни или фертильности.

Миллионы людей страдают от хламидий и других ЗППП, таких как герпес, сифилис, ВИЧ, генитальные бородавки или гонорея.

И цифры растут — особенно среди бэби-бумеров.

Тем не менее, многие из нас нервничают из-за разговоров о сексе и обсуждения ЗППП — даже с кем-то, с кем мы могли бы вскоре стать сексуально близки. Многим людям удобнее "делать это", чем говорить об этом.

Независимо от того, насколько хорошо вы знаете матчасть о безопасном сексе или венерических заболеваниях, вы и ваш потенциальный сексуальный партнер должны говорить о безопасном сексе заранее. Этот разговор должен произойти задолго до того, как вы окажетесь в спальне.

Что удерживает тебя от подобных разговоров о сексе?

Вот несколько распространенных сдерживающих факторов:

  • Вежливость.На каком-то уровне люди боятся оскорбить партнера, спрашивая о прошлой сексуальной истории или настаивая на презервативе.
  • Плохая оценка риска.Мы склонны говорить, что она такая милая или он такой привлекательный. Но внешний вид очень мало связан со статусом ЗППП. Возраст также не является фактором: по данным центров по контролю и профилактике заболеваний, число зарегистрированных случаев сифилиса и хламидиоза среди людей в возрасте 55 лет и старше увеличилось на 43 процента в период с 2005 по 2009 год.
  • Страх расставания.Если такой важный разговор может послужить причиной для расставания, действительно ли вы хотите быть с этим человеком? Секс намного более интимен, чем разговор об инфекциях.
  • Секс должен быть неожиданным.Люди склонны полагать, что секс должен происходить загадочно и романтично. Но секс лучше и безопаснее, если вы его планируете заранее — по крайней мере, этого достаточно, чтобы избежать опасностей и сожалений по поводу болезней и беременности.

Преодолейте свое нежелание, сосредоточившись на положительных аспектах этого необходимого разговора. Говорить о сексе может быть очень сексуально. А лучший секс — это секс с тем, кому ты доверяешь и с которым чувствуешь себя комфортно.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Ларина Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических кожных болезней (дерматит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, крапивница), паразитарных (чесотка, педикулез), грибковых поражений ногтей и гладкой кожи, угревой болезни на разных стадиях, вирусных заболеваний (герпес простой, герпес опоясывающий, папиломавирусы, контагиозный моллюск)

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.