Офисная косметика - 28 декабря 2004 г.

О том, как ухаживать за кожей до и после работы, рассказывает старший консультант московской сети магазинов "Арбат-Престиж" Ольга Максимовна Кондрикова

- Какими основными свойствами должна обладать косметика, которая защищает кожу в течение рабочего дня?

- В первую очередь она должна быть как увлажняющей, так и питательной. При этом не важно, молодая ли вы девушка или женщина в возрасте, - коже всегда необходима влага и питание. С той лишь разницей, что средства для увядающей кожи могут обладать дополнительным омолаживающим эффектом. А основное отличие "офисной косметики" от повседневных кремов - способность защищать кожу от специфических неблагоприятных воздействий.

- То есть?

- Например, одно из последних открытий российских косметологов - крем "Серебряная линия". Он включает в себя новый класс натуральных ингредиентов - эктоинов. Они защищают клетки от обезвоживания. Это часто происходит в кондиционированном или слишком теплом помещении.

К тому же эктоины обладают свойством отражать свет галогеновых ламп и мониторов компьютеров. Офисная косметика должна обеспечивать, по своей сути, комплексную защиту от стрессов, воздействия окружающей среды, загрязнений, перепадов температур, влажности воздуха.

- А есть ли какие-либо особенности "офисного ухода" для разных типов кожи?

- Принцип уже знакомый. Если вам нет 25, ни к чему перегружать кожу средствами с омолаживающим или же подтягивающим эффектом. Молодым девушкам, которые целыми днями работают за компьютером, нужны препараты с усиленным увлажнением и защитой системы "день - офис". Такие кремы сейчас выпускают многие фирмы.

А вот увядающей коже перед работой нужен особый уход. Помимо защитного "офисного" крема, нужно пользоваться еще и препаратами, которые замедляют процессы старения. Принести из дома весь свой косметический арсенал вам вряд ли удастся. Именно поэтому существует множество мини-препаратов, которые легко поместятся в дамской сумочке. К примеру, одна из новинок омолаживающей косметики- миниатюрный карандаш-лифтинг для кожи вокруг глаз и губ. Его можно держать прямо в рабочем столе и пользоваться им несколько раз в течение всего дня, не привлекая всеобщее внимание.

- Все это время мы говорили об уходе за кожей перед работой. Но как восстановить ее после рабочего дня?

- Для этого создана так называемая косметика-антистресс. Она даст коже новый заряд бодрости, "подпитает" ее энергией и сгладит следы трудового дня. Антистрессовые кремы, как правило, содержат рекордную концентрацию витаминов и минералов. Кроме того, большинство из них выполняют и "традиционную" функцию - увлажняют и питают кожу.

Технологии их производства сложны и засекречены не менее, чем устройство ядерного чемоданчика. И крайне дороги - стоимость баночки крема может достигать 300 долларов. Чаще всего такие средства выпускаются комплектами, например ночной крем - для расслабления, питания и отдыха кожи, а дневной - для стимуляции и защиты. Кстати, такую косметику тоже можно использовать в офисе.

Многие известные фирмы создали целые линии, призванные бороться с последствиями стрессов и усталостью кожи - например, Unique и Reponse Vitaminee от Matis, D-Stress от Biotherm. Для производства такой косметики используются витамины А,С, Е, вытяжки из растений, экстракты водорослей, морского планктона и даже черной икры. Поэтому цена таких препаратов соответствующая. Но зато эффект вы увидите сразу.

Антистрессовая косметика, как правило, не делится на мужскую и женскую. Специалисты объясняют это тем, что типы кожи и подверженность ее стрессам одинаковы у мужчин и женщин. Поэтому выбирайте любую подходящую вам марку.

Хорошим дополнением к антистрессовым кремам будет сыворотка. В отличие, скажем, от кремов и масок, такое средство проникает в самые нижние слои кожи и способствует ее восстановлению. Ее лучше использовать вместе с кремом - тогда воздействие на кожу будет комплексным: сыворотка действует "изнутри", а крем "снаружи".

Сейчас в продаже появилось множество средств, которые буквально за несколько минут придают энергию тусклой и усталой коже, возвращают здоровый цвет лица и быстро разглаживают кожу. Есть даже специальные масла-сыворотки Reponse Vitaminee от Matis, которые активизируют работу клеток и восстанавливают их способность противостоять стрессу.

Если вы только что вернулись с работы, а впереди - праздничный банкет или романтический ужин, нужен моментальный эффект. Гелевая маска D-Stress от Biotherm снимает усталость и помогает расслабиться всего за 10 минут. А двухфазная маска с экстрактом черной икры Scin Caviar Firming Masк от La Praire мгновенно подтягивает кожу и делает ее упругой.

И еще одно предложение. Тем, чья работа связана с постоянным напряжением, косметологи рекомендуют несколько раз в год проходить курс "интенсивной терапии". Особенно это необходимо в период зимне-весеннего авитаминоза, после перенесенной болезни или нервного стресса. Клеточные комплексы в ампулах восстанавливают свежесть кожи, разглаживают морщины и нейтрализуют накопившиеся токсины.

- А что касается ухода за глазами? Ведь от переутомления и стресса - да и от компьютера тоже - они страдают в первую очередь.

- Если наутро предстоят важные переговоры, есть такой выход - использовать гель или лосьон для глаз. Прохладные компрессы с лосьоном для глаз убирают припухлости и освежают кожу.

Ну а раз в неделю найдите 20 минут, чтобы сделать маску для кожи вокруг глаз. Новинка - восстанавливающая маска на основе икры LA PRA. В комплект входят салфетки-пластыри с экстрактом черной икры и клеточным комплексом и легкий гель, который можно использовать в течение дня.

Арина Голубева

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Лемешко Татьяна
Дерматовенеролог, косметолог
Гозалова Татьяна
Врач-дерматокосметолог

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.